Наступление на Малоярославец

14.12.2011

5 декабря 1941 года в Московской битве наступил перелом — Красная Армия перешла в контрнаступление на флангах Западного фронта. Это была уникальная операция. Обычно перед наступлением положено накопить перевес в силах, сконцентрировать войска на направлениях главных ударов, но таких возможностей у Красной Армии тогда не было. Воспользовались тем, что врага измотали — немцы вышли на запредельную степень усталости.
В центральной же части фронта, в том числе и на рубеже реки Нара, где дислоцировалась 43-я армия, которой впоследствии предстояло освободить нашу землю, некоторое время было затишье. Но оно было недолгим. Немцы начали перегруппировывать силы, оголяя центр и усиливая фланги. Этим не преминул воспользоваться командующий Западным фронтом Георгий Жуков, и он отдал приказ о наступлении в центре.
Чтобы прорвать оборону немцев на Наре, командующий 43-й армией генерал-майор Константин Голубев сформировал ударную группу из 53-й дивизии (полковник Александр Наумов) и 5-го воздушно-десантного корпуса (полковник Степан Гурьев). С утра 18 декабря ударная группа приступила к прорыву обороны на шестикилометровом участке фронта, но целую неделю не могла сдвинуться ни на шаг. Однако 24 декабря удалось вклиниться в оборону немцев на 8 км и освободить деревни Аристово и Алопово. Страшную картину представляли собой оставленные немцами деревни. Александр Наумов, после войны поселившийся в Обнинске, писал в местной газете «Вперед»: «Помню деревню Аристово. Немцы угнали из нее все трудоспособное население. Во всей деревне остались в живых каким-то чудом спасшиеся старик и две старухи. Когда мы проходили по деревне, в одном из сараев увидели около брошенных немецких повозок жуткую картину: четыре обезображенных женских трупа».
Получив чувствительный удар, немцы в ночь с 24 на 25 декабря начали отход в сторону Малоярославца, и комдив Наумов по собственной инициативе принял решение о продолжении наступления. Вот выдержка из его приказа: «53-й стрелковой дивизии с приданными частями энергично преследовать противника и к исходу дня выйти на рубеж: Воробьи, Тарутино, Дубровка, в дальнейшем овладеть Белоусово». В тот день дивизия с боями прошла 10 км, освободив 22 деревни, в том числе Тарутино, Чубарово, Никольское. Особенно ожесточенный бой развернулся за Тарутино. Батальон под командованием старшего лейтенанта Бараева на плечах противника ворвался в деревню. Атака была столь стремительной, что немцы не успели расстрелять прежде взятых пленных. Деревня очень сильно пострадала: сожжены дома, орел на памятнике героям 1812 года был иссечен осколками и прострелен пулями.
80-летний Анатолий Марутин, десятилетним мальчишкой живший тогда в Агафьино, в двух километрах от Тарутина, вспоминает, как он на рассвете 25 декабря увидел на опушке леса отряд лыжников в белых маскхалатах.

Красной Армии пришлось наступать в 30-градусный мороз

Красной Армии пришлось наступать в 30-градусный мороз

«Как же я обрадовался тогда, — рассказывает Анатолий Иванович. — Бросился к ним навстречу, зачерпывая валенками глубокий снег. Сердце от счастья стучало так, что, казалось, вырвется из груди. Наши! Наши! Один из бойцов, улыбнувшись мне почерневшими от мороза губами, протянул кусочек сахара. Ничего вкуснее и слаще этого кусочка, облепленного махорочной крошкой, для меня не было. Я его сразу же съел, и только потом подумал, что надо было младшей сестре отнести»…
Уже в три часа ночи 26 декабря командный пункт 53-й дивизии развернулся в Тарутино. На рассвете дивизия получила приказ командующего 43-й армией Константина Голубева занять в течение дня Белоусово, Верховье, Кривошеино, Оболенское, Мишково и Пяткино и выйти на рубеж реки Протвы. Однако приказ выполнить не удалось: дороги были заминированы, люди и техника подрывались, быстро пройти по глубокому снегу не удавалось, не хватало лыж и саней. Тем не менее, в тот день освободили деревни Воробьи, Истья, Собакино, Макарово, Троица.
О событиях 27 декабря Александр Наумов вспоминал: «Самой тяжелой проблемой стал переход по целине. Снег глубокий, мороз в пределах 30 градусов, дорог нет. Почти сутки отнял у нас бой за опорные пункты, преграждавшие нам путь: Большое Литашово, Грачевка, Ореховка — и сбор в тылах лыж, саней, санок. Только когда мы организовали лыжные отряды, наступление пошло между опорными пунктами с заходом в тыл врага, который, не выдерживая нашего боя, стал поспешно отступать, бросая раненых и все тяжелое оружие».
28 декабря все силы 53-й дивизии штурмовали поселок Белоусово. Это был очень тяжелый бой. На памятнике павшим, установленном в поселке в 50-е годы, высечено около тридцати фамилий бойцов дивизии. Командир 12-го стрелкового полка майор А.М. Автандилов в Белоусове был тяжело ранен, и командование полком, которому на следующий день предстояло освободить территорию будущего Обнинска, принял капитан С.А. Вартаньян. После взятия Белоусова командир 53-й дивизии Александр Наумов решил оставить на Варшавском шоссе всю технику (26-ю танковую бригаду и артиллерию) — использовать ее в глубоких снегах было невозможно, и преследовать врага пехотой. Следующей целью дивизии становилась деревня Потресово на правом берегу Протвы. Капитан Вартаньян получил приказ выйти к Потресову через колонию «Бодрая жизнь» (это современная ул. Шацкого) и Пяткино (промплощадка ФЭИ). Об этих событиях мы расскажем в заключительной публикации проекта, посвященного 70-летию Московской битвы.

К публикации “Наступление на Малоярославец”
1 комментарий

  1. Statly,
    Февраль 14, 2012 15:02

    Спасибо, очень интересная и полезная статья. Картина немного вырисовывается.

А что Вы думаете по этому поводу?