“Партесу” - 30 лет!

21.04.2009

25 апреля в 17 часов в ДК ФЭИ состоится юбилейный концерт муниципального камерного хора «Партес», посвященный 30-летию со дня создания коллектива.

«В концерте прозвучат не только известные, полюбившиеся слушателям произведения, — рассказывает руководитель коллектива Татьяна Булгакова. — Мы подготовили несколько новых номеров. Это духовные произведения очень яркого вологодского композитора Валерия Гоголина».

Наряду с «Партесом» в концерте выступит и хор девочек «Канцона», из которого потом многие исполнительницы переходят в основной, взрослый коллектив.
«За эти годы нам удалось создать целую систему подготовки певческих кадров, — говорит Татьяна Булгакова. — Дети начинают учиться пению с 6 лет, и к окончанию школы мы получаем хорошо подготовленных исполнителей».

Летом этого года «Партес» будет участвовать в Международном православном фестивале в Болгарии. Россию там представят еще два «наукоградовских» коллектива — камерные хоры Дубны и Троицка. А еще «Партес» ждут в Германии и Финляндии, но, увы, кризис может помешать дальнейшим заграничным гастролям. За 30 лет своего существования «Партес» объездил почти весь мир, дважды выступал в США, гастролировал в Италии, Польше, Германии, Испании…

А самыми яркими страницами, со слов Татьяны Булгаковой, стали победа на Международном фестивале хоров в Испании в 1998 году и исполнение оратории Гайдна «Сотворение мира» на фестивале в Польше в составе более тысячи музыкантов в 2004-м.

А что Вы думаете по этому поводу?