На старт, внимание, театр!

29.11.2011

Наконец, обнинские театры опять получат возможность померяться силами. 8-ой театральный фестиваль, который пройдет с 7 по 13 декабря, — не просто выставка, а соревнование.
нтрига обеспечена. Потому что все 4 обнинских театра — Народный театр Веры Бесковой, Молодежный театр, Студенческий театр и театр-студия ДЕМИ — абсолютно разные, как времена года.
Плюс к ним в соперники добавятся два гостя — коллективы из Скопина и Нижнего Новгорода. У них, судя по критике и конкурсным достижениям, привычка брать гран-при — в крови. А значит, «кровавого боя» не избежать, что прекрасно и чрезвычайно полезно для провинции. Кто же заваривает всю эту кашу?
Главный организатор фестиваля, режиссер обнинского театра ДЕМИ Олег Демидов признается, что формат очередного пиршества театрофилов — неслучаен. Он «выстрадан» историей всех театральных фестивалей, которые проходили в Обнинске. Сначала фестиваль в течение четырех лет представлял собой междусобойчик: обнинские коллективы мерялись силами в своем узком кругу. Потом организаторам захотелось придать мероприятию концептуальности. Так появился театральный фестиваль для атомных городов России. Было весело, многолюдно, тусовочно, но неинтересно с точки зрения конкурса. Театры атомградов, за исключением коллектива из Заречного, не смогли конкурировать с обнинцами. Их уровень был значительно ниже, что неизбежно вело к судейским компромиссам и зрительской скуке. Поэтому решили больше не пользоваться «атомным» шаблоном, но и не замыкаться на своих.
В результате два года назад состоялся фестиваль, в котором участвовали обнинские коллективы и просто «другие хорошие театры», которые, кроме высокого уровня, ничем не похожи: ни размером городов, ни наличием в них завода по производству спичек. Как будут выглядеть все эти театры вместе,

Театр из Скопина Передел, спектакль Интимный дневник отличницы — о том, как сложно взрослеть

Театр из Скопина Передел, спектакль Интимный дневник отличницы — о том, как сложно взрослеть

было не совсем понятно, и поэтому тогда Олег Демидов решил провести фестиваль по-европейски: без раздачи слонов, но в хорошей компании и в душевной атмосфере. В результате многие до сих пор не могут забыть спектакль «Кроткая» из Скопина, а зрители, пришедшие на столичный мюзикл «Дюймовочка», переполнили зал «Дома ученых».
Однако, по признанию обнинских режиссеров, фестиваль-выставка не дает чувства азарта и не приносит столько пользы, сколько конкурс. Приятно показывать свои работы качественной, подготовленной, неслучайной публике, но услышать мнение профессионального жюри — еще и ценно. Иногда 2-3 адресных слова умного педагога или авторитетного режиссера могут определить жизнь самодеятельного театра на много лет вперед.
Именно поэтому жюри на этот раз будет, и его состав — внушителен: известный театральный критик Анастасия Ефремова (дочь Олега Ефремова), кинорежиссер Павел Игнатов, завкафедрой факультета режиссуры Калужского колледжа культуры Роза Тольская и заслуженная артистка России Надежда Ефременко.
Плюс к этому Олег Демидов остался верен и своей идее привозить в Обнинск во время фестиваля профессиональные театры, которые не участвуют в конкурсе, но украшают фестиваль своим присутствием. На этот раз ожидаются два коллектива высокого класса.
Историю про хиппи языком рок-оперы расскажет нам Калужский драматический театр. А московский режиссер, магистрант Центра Мейерхольда Михаил Милькис представит спектакль «Пять подвигов», в котором одновременно звучат легенды и мифы Древней Греции и стихи Хармса. Кстати, в столичном спектакле играет бывший актер театра ДЕМИ Марк Богатырев. Так что гастроли этой труппы неслучайны.

Какие спектакли мы увидим на фестивале в рамках конкурса?
«№13» Рэй Куни — Народный театр Веры Петровны Бесковой (Обнинск)
«Три товарища» Эрих Мария Ремарк — Молодежный театр (Обнинск)
«Фотоаппараты» Павел Гладилин — Студенческий театр (Обнинск)
«Маленький принц» Антуан де-Сент Экзюпери — театр-студия ДЕМИ (Обнинск)
«Интимный дневник отличницы» Вера Павлова — театр «Передел» (Скопин)
«Братья Львиное сердце» Астрид Линдгрен — театр-студия «Синий краб» (Нижний Новгород)

К публикации “На старт, внимание, театр!”
1 комментарий

  1. провинциалка,
    Декабрь 7, 2011 22:13

    Где можно познакомиться с афишей спектаклей, где они будут проходить и как можно приобрести билеты?

А что Вы думаете по этому поводу?