Битва гигантов

29.11.2011

Послезавтра на двух обнинских сценах одновременно выступят звезды первой величины — в Доме ученых сатирик Михаил Задорнов, а в ГДК — хореографический ансамбль «Березка».
Задорнов в Обнинск приезжает далеко не впервые, он у нас дает концерт раз в два-три года. А ансамбль «Березка», которому за 60, до этого в наукограде никогда не был. Во всем этом есть определенные закономерности. Дом ученых, как правило, работает со звездами, проверенными временем, которых часто можно увидеть в телевизоре. Фишка же Городского дворца культуры — фольклорные концерты. Конечно, и на той, и на другой сцене бывают не только популярные гранды и народные коллективы, но предпочтения проглядываются. ГДК в этом сезоне организует концерты всех фольклорных знаменитостей страны, ну как здесь без прославленной «Березки»?
Интересно, какой концерт соберет больше публики? Хотя, помериться навряд ли удастся, залы-то примерно одинаковой вместимости, и они, наверняка, будут заполнены до отказа. Другое дело, что делать тем, кто хочет попасть и на Задорнова, и на «Березку»? Хоть жребий тяни…
Михаил Николаевич наверняка удивит публику, он каждый раз приезжает с новой программой, не стоит на месте. Ему скоро 70, при этом Задорнов любит на сцене демонстрировать хорошую спортивную форму — ходит на руках, хлопая при этом ступнями, садится на шпагат. Публику это заводит необычайно. Помнится, моя первая встреча с ним произошла лет 10 назад, Михаил Николаевич давал интервью за полчаса до начала очередного обнинского концерта, попивая кефир. Извинился: «У меня нет другого времени поесть, после шести я ни-ни». Алкоголь же Задорнов не употребляет.

Михаил Задорнов — вечно молодой

Михаил Задорнов — вечно молодой

Совсем. В последнее время он возит с собой на гастроли группу гимнастов, вместе с которыми демонстрирует свои упражнения. Очень вероятно, что и в Обнинске он блеснет не только остроумием, но и мышцами.
Одна из последних книг Задорнова — «Я люблю Америку». Это 10 лет назад Михаил Николаевич костерил американцев на чем свет стоит, поминутно обзывая их «мандалаями» и «ну, тупые!», теперь он демонстрирует к «потенциальному противнику» больше снисхождения. Нет, не любви. Название книги — это парадокс, шутка. Так что политическую ориентацию Михаил Николаевич на самом деле не сменил. Он «прикалывается» над всеми, просто дело в чувстве. Россию любит, к остальным, как бы это поточнее выразиться, — демонстрирует уважение. Уже хорошо, раньше никаким уважением и не пахло.
Задорнов к пожилому возрасту стал типичным родновером. И всем, кому близки идеи первенства России во всем, на его концерт надо идти обязательно — Михаил Николаевич прольет бальзам на душу. И пускай маститые языковеды мягко называют изыскания Задорнова «вульгарной лингвистикой», зато откровения Михаила Николаевича греют многие сердца: «Русский язык — древнейший в мире, все остальные языки произошли от русского. Корень -ра- означает свет. У древних египтян был бог Солнца Ра. А в современном русском языке есть слова «радость», «радуга». Поп-группа «Ранетки» — означает «света нет». Похоже, он сам сильно верит в то, что говорит, а вера, как известно, доказательств не требует. Поэтому Михаила Николаевича критика даже не раздражает, он к ней снисходителен. Но для поклонников его юмористического творчества все это мелочи — с Задорновым, как юмористом, вряд ли кто сможет потягаться на российской сцене. В этом и соль.
А соль ансамбля «Березка» в одноименном хороводе. Как великая Надежда Надеждина, чье имя сейчас носит коллектив, поставила в 1948 году знаменитый на весь мир танец, так все эти годы ансамбль открывает им свое выступление. Секрет фирменного танцевального шага не раскрыт до сих пор, и владеют им только в «Березке»! Никто не может повторить идеально плавного движения танцовщиц, когда они «парят» над сценой, это волшебство какое-то. Вот как об этом чуде говорит нынешний руководитель «Березки» Мира Кольцова: «Секрет этого шага не только в ногах. Как и многие классические хореографические элементы, плывущий шаг основан на постановке корпуса, руках, на том, что артист знает: он — танцует! Надеждина сумела создать новый хореографический рассказ. Она создала новую эстетику, которой подчинены не только наши творческие законы, но и жизненные тоже».
Есть стереотип, воспитанный телевидением, что «Березка» — это исключительно женский коллектив. Так и было когда-то, потом в ансамбле появились мужчины-танцовщики. Какой же без них фольклорный танец, который, как правило, всегда основан на теме любви? Конек «Березки», конечно, хороводы, но ансамбль ставит и хореографические спектакли, жанровые сцены большой продолжительности, например, «Петрушку», в которой традиционный русский клоун шалит на ярмарке, никому не давая спуску.
Конечно, здорово, что наши сцены балуют поклонников искусств классикой жанра, но как разорваться тем, кому нравится и то, и другое, вопрос.

А что Вы думаете по этому поводу?