Во вторник Обнинск посетила высокопоставленная делегация из Великобритании
21.04.2009
Посол Великобритании в России Энн Прингл, заместитель руководителя Федерального агентства по науке и инновациям Марат Камболов вместе с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым и главой администрации Обнинска Николаем Шубиным участвовали в открытии здания комендатуры и караульного помещения для внутренних войск МВД в НИФХИ им. Л.Я. Карпова.
Россия и Британия уже давно сотрудничают. Совместный проект по повышению безопасности и модернизации системы физической защиты ядерных материалов реализуется в рамках программы Глобального партнерства. Она была инициирована почти 7 лет назад странами Большой Восьмерки.
Главная цель программы — гарантия защиты от террористической угрозы. Разработчики поставили перед собой задачи — предотвратить бесконтрольное распространение ядерных, радиоактивных материалов и повысить эффективность систем безопасности.
По словам директора НИФХИ Алексея Алякина, открытие здания комендатуры и караульного помещения — это первый этап международного сотрудничества в рамках программы по снижению глобальной угрозы терроризма.
«Сейчас весь мир осознает степень необходимости особого внимания к радиационным материалам, — отметил Анатолий Артамонов. — И работа, которая проводится британским правительством в этом направлении, чрезвычайно важна. Со своей стороны хотел бы выразить надежду, что наше сотрудничество продолжится и в других областях — в науке, образовании, культуре».
«Мы должны не допустить, чтобы ядерные материалы попали в руки террористов, — ответила посол Энн Прингл. — К слову, премьер-министр Великобритании недавно выступил с речью о значении этих мероприятий. Что же касается дальнейшего партнерства, надеюсь, нам удастся развить отношения в области нанотехнологий — ведь за ними будущее. И ваши ученые, знания и опыт которых вызывают восхищение, сыграют большую роль».





А что Вы думаете по этому поводу?