Благодаря обращению Николая Корнеева к Президенту в Обнинске будет создан музей атомной энергетики на базе первой АЭС
15.04.2009
О том, что такое решение принято, сообщили на днях многие ведущие информагентства. Но за скобками осталась его предыстория, весьма поучительная и красноречивая.
Еще осенью прошлого года академик ВАСХНИЛ Николай Корнеев, бывший директор ВНИИСХРАЭ, обратился с письмом к президенту Дмитрию Медведеву. Тон его был критическим, а в конце содержалась просьба: сохранить шедевр научной и технической мысли — Первую АЭС в Обнинске.
Через какое-то время пришел ответ: дескать, ваше обращение поставлено на контроль. После чего на долгое время воцарилось молчание, так что Николай Андреевич уже подумал, что письмо его растворилось в бюрократической машине. Как вдруг 8 марта ему позвонили из администрации президента: с вами хочет встретиться Дмитрий Анатольевич, завтра мы вышлем за вами машину.
И действительно, назавтра Медведев принял Корнеева. Прямо во время беседы с академиком президент связался и с главой Росатома Сергеем Кириенко, и с губернатором Анатолием Артамоновым, дав поручение о создании музея: «Проверю в октябре».
Но даже этого фронтовику Николаю Корнееву показалось мало: «Я приехал, чтобы получить постановление о строительстве музея, а не то меня в город не пустят — люди мне дали такой наказ».
Президент пошутил: «Ничего, пустят. Мы вас на машине отвезем и охрану дадим, — и добавил, уже серьезно: — Вы видите — я ставлю подпись. Не волнуйтесь».
И вот на прошлой неделе во время первой видеоконференции президента с регионами Медведев опять поднял этот вопрос. Так что музей атомной энергетики должен открыться — благодаря инициативе наших граждан и поддержке президента.





А что Вы думаете по этому поводу?