Скоро поплывем

01.11.2011

Спорткомплекс, где будут тренироваться будущие звезды российского хоккея, фигурного катания и плавания и простые жители города, откроют 1 марта 2012 года. На церемонию ждут самых почетных гостей, вплоть до президента.
Если просто сказать, что работа на объекте кипит — значит, совершенно не передать духа, царящего на стройплощадке. 250 человек трудятся в несколько смен, работают 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. «Сначала срок сдачи Ледового дворца был намечен на конец апреля будущего года, — поясняет заместитель руководителя проекта Александр Мосеев. — Но потом он был сдвинут на более раннее время. Казалось бы, два месяца — не такой большой срок. Но в нашем деле он значит многое. Поэтому, чтобы не сорвать график строительства, в ближайшие дни на объект выйдут дополнительно еще 100 рабочих. Что касается первоочередных задач, то уже на этой неделе мы должны закрыть тепловой контур здания. Также на сегодняшний день полностью готова к работе котельная и проложен газопровод — через неделю планируем пустить тепло по постоянной схеме. Это нужно для проведения отделочных работ».
Вообще у Ледового дворца очень много назначений. Первое. Это непосредственно ледовая арена со зрительным залом на 1 000 человек, готовая принять горожан как для тренировочных занятий фигурным катанием, хоккеем, так и для массового посещения, а также для проведения закрытых тренировок и соревнований. Уже через неделю там будет все готово для заливки льда. Сама же арена — многофункциональная. За пару часов она может трансформироваться в концертную площадку. Как особенно подчеркивают представители генподрячика, на трибунах предусмотрено порядка 30 мест специально для инвалидов. В целом в спортивном комплексе будут предусмотрены условия для занятия спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья, включая и специальный лифт-подъемник при входе в комплекс.
Во-вторых, в новом спортивном комплексе разместят целых 3 бассейна — олимпийский (50х25 м), тренировочный (25х11 м) и детский (6х4 м). А еще там будут три специальных джакузи, где мамы с детьми, да и просто все желающие смогут расслабиться в бурлящей воде. Удобно расположены и раздевалки с душевыми — они находятся непосредственно рядом с бассейнами, а не так, как в работающем городском бассейне — душевые на втором этаже, а раздевалки — на первом. Так что бегать в мокрых плавках и купальниках с этажа на этаж не придется.
«Бассейны выполняются по современным американским технологиям. Оборудование должно прибыть в Обнинск уже к концу ноября, — продолжает Александр Мосеев. — Это касается системы очистки и фильтрации воды, а также установки в олимпийской чаше специальной плавающей перегородки. На время тренировок или разогрева спортсменов бассейн можно разделить на две зоны. Перегородка станет полезной и в то время, когда бассейн будут посещать горожане. Разделение на зоны позволит проводить как тренировки, так и обычные сеансы плавания. Трибуны в плавательном комплексе рассчитаны на 500 мест. А сам бассейн сможет принимать соревнования федерального уровня».
И, наконец, третья спортивная составляющая комплекса — два зала: тренажерный и гимнастический.
Но на этом проект не заканчивается. В Ледовом дворце создадут всю необходимую инфраструктуру — начиная от ресторанов, заканчивая гостиницей и сауной. Фундамент под гостиницу уже заложен.

Это будущая ледовая арена со зрительным залом на 1000 человек

Это будущая ледовая арена со зрительным залом на 1000 человек

Изначально она планировалась на 55 мест. Но сегодня городские и областные власти ищут возможности для увеличения гостиницы до 150 мест. Она должна соответствовать европейским стандартам — так считают губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и глава администрации Обнинска Александр Авдеев. К слову, в возведении объекта посильное участие принимала администрация города. Только из городского бюджета в октябре этого года изыскано на строительство спорткомплекса 100 млн рублей. Сумма внушительная, но эти деньги — инвестиции в развитие города.
Параллельно строительству подрядчик вплотную занимается внешним благоустройством. Уже выложена плитка около комплекса, сейчас сажают газон. Сроки предельно сжатые — необходимо успеть все сделать до первых заморозков, иначе потом работать будет невозможно. Кроме того, оборудуют паркинг на 150 машиномест. А в будущем городские власти планируют организовать рядом с Ледовым дворцом стадион, а также облагородить лес — превратить его в парк, где могли бы гулять и отдыхать горожане.
…Размах стройки невольно ставит вопрос, успеют ли сдать объект в срок. Генподрядчик отвечает утвердительно: «Строительство Ледового дворца находится на особом контроле областного министерства строительства и спорта, очень внимательно за процессом следит губернатор — на днях он посещал площадку и был удовлетворен ходом работ. Кроме того, комплекс в фокусе особого внимания и федеральных властей. Не сдать к 1 марта мы не имеем права».
Уверенность в том, что обещания будут выполнены, придает и список гостей, которых ждут на открытие Ледового дворца. Есть основания полагать, что обнинский комплекс посетит либо действующий президент страны Дмитрий Медведев, либо будущий — Владимир Путин (в том, что он победит на выборах, наверное, никто не сомневается). И если первый у нас в городе уже бывал, то второй — ни разу.

А что Вы думаете по этому поводу?