Не поздоровится

25.10.2011

Медики говорят о важности прививок против гриппа — так можно остановить эпидемию. Но не будет ли срыва прививочной кампании после колоссального роста ОРВИ в начале осени?
Заболеваемость гриппом этой осенью и зимой будет носить умеренный характер, а эпидемия ожидается не раньше января 2012 года. Об этом на днях заявил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. Но на такой исход можно будет рассчитывать в случае своевременной вакцинации. Онищенко уже сейчас призвал граждан делать прививки, чтобы ситуация развивалась по благополучному сценарию.
В Обнинске, естественно, у многих горожан возникает вопрос: как делать прививки после недавней вспышки ОРВИ — в сентябре, согласно медицинской статистике, заболеваемость вирусными инфекциями была сравнима с декабрьскими показателями. Но все прекрасно знают, а врачи это подтверждают, что после болезни нужен хотя бы месячный медотвод от прививок. А учитывая, что основная масса перенесших вирусные заболевания пришлась на детское население (порядка 80%), резонно сомневаться в сроках проведения прививочной кампании.

В этом году в Обнинске планируют привить 12-15% населения

В этом году в Обнинске планируют привить 12-15% населения


Впрочем, обнинские специалисты не настроены столь пессимистично. По плану должны привить вакциной Гриппол+ (ее как раз получили в конце прошлой недели) порядка 7 000 ребятишек — от самых маленьких (6 месяцев) до одиннадцатиклассников. «Несмотря на высокий процент заболевших среди детей, не все категории перенесли ОРВИ, — комментирует главный санитарный врач Обнинска Анатолий Иванов. — В основном болели малыши от 2 до 6 лет. Естественно, их ждет медотвод. И прививать их будут по показаниям врачей. Остальные же дети могут спокойно проходить вакцинацию».
Впрочем, зная определенный настрой населения относительно вакцинации, можно усомниться в успехе прививочной кампании. «На самом деле, мы ее уже начали, — поясняет Иванов. — Вакцинацию прошли некоторые работники транспорта, медики, пенсионеры. Конечно, средние показатели вакцинации по Обнинску оставляют желать лучшего. В наших планах — привить 12-15 тысяч человек. А для создания должной иммунной прослойки этот показатель должен быть на уровне 25-30% населения. То есть фактически вдвое выше. Поэтому я хотел бы обратиться ко всем гражданам, которые не подлежат обязательной вакцинации, задуматься о проведении прививок. Конечно, тех, кто недавно болел ОРЗ, никто прививать не будет. Подробную консультацию каждый житель Обнинска может получить в прививочном кабинете КБ №8».
К слову, чтобы успеть провести прививочную кампанию до наступления сезонного роста гриппа, в городе мобилизуются специальные бригады специалистов Клинической больницы №8. Перед медиками стоит задача: в месячный срок охватить прививками как можно больше горожан, усилить профилактическую работу среди населения о здоровом образе жизни, организовать подготовку лечебных учреждений города на случай госпитализации заболевших гриппом средней и тяжелой формы.
Разумеется, всем интересно, какой грипп стоит нам ждать в этом году? Высказана гипотеза, что в нынешнем сезоне будут циркулировать три разновидности штаммов — два австралийских и один американский. В Региональном управлении №8 поясняют, что не снижается опасность пандемического гриппа A/H1N1. Но в зоне «поражения», по данным Роспотребнадзора и Всемирной организации здравоохранения, числятся лишь южные регионы страны. Хотя, учитывая рост миграции, надо все равно быть начеку.

А что Вы думаете по этому поводу?