Хорошо ли мы знаем своих депутатов?

19.10.2011

Завершается срок полномочий депутатов Государственной Думы России пятого созыва. Настала пора подводить итоги четырехлетнего политического сезона, в котором они были главными действующими лицами.
Поскольку работа с избирателями, выполнение их наказов является одной из главных обязанностей депутатов всех уровней, сегодня мы попробуем разобраться, насколько депутаты стали узнаваемы для нас и чем вообще они смогли помочь.

Предпочтение — Подмосковью

От «Справедливой России» наш регион в Госдуме вместе с Брянской и Московской областями представляет Татьяна Москалькова, генерал-майор милиции, в прошлом высокая чиновница МВД. Ни на официальном сайте российского парламента, ни даже в целом Интернете ни слова не говорится о ее встречах со своими избирателями в калужской или брянской глубинке. Зато в столичном регионе Татьяна Николаевна работала и работает чрезвычайно активно. Только в последние месяцы она поздравляла с днем города жителей Звенигорода, участвовала в праздновании 30-летия Краснознаменска, посещала Одинцовский район, чествовала выпускников Наро-Фоминской образовательной школы.
К сожалению, на фоне Подмосковья жители Брянщины и Калужской области вниманием «своего» представителя «Справедливой России» в Госдуме оказались обделены. А у обнинцев и вовсе есть основания на эсеров обидеться. Вспоминается обещание лидера партии Сергея Миронова, данное им перед выборами в Законодательное Собрание области. Он заверил обнинцев, что именно их город станет центром российских инноваций и передовых технологий. Однако, вопреки заверениям Миронова, инноградом Обнинск не стал, эта честь перешла к Сколкову…

Аты-баты, шли дебаты

Депутатом ЛДПР от Калужской области в Госдуме V созыва был Алексей Островский. Алексей Владимирович, как ближайший помощник Жириновского, за долгое время вообще не был замечен ни в каких визитах подобного рода, в отличие, кстати, от Владимира Вольфовича, который иногда горожан своими публичными выступлениями бодрил.
Зато Алексей Островский вел большую публичную работу на телевидении. Он активно пропагандировал идеи родной партии с голубых экранов, участвуя во всевозможных ток-шоу и теледебатах.
При этом создается впечатление, что он вольно или невольно запустил кадровую политику партии в нашем регионе. Ведь, как куратор Калужской области, Островский наверняка должен был знать, что персона местного лидера ЛДПР Сергея Кременева вызывает в народе неоднозначную реакцию. По крайней мере, история с его награждением орденом Красной Звезды, который оказался принадлежавшим погибшему солдату Великой Отечественной, явно не добавила ему популярности.
Недавно Островский был включен в федеральный список ЛДПР на декабрьские выборы в Госдуму под №2 — сразу вслед за Владимиром Вольфовичем. Нам всем остается теперь только удивляться, что целых четыре года мы имели такую крупную политическую фигуру в числе как бы своих, калужских депутатов.

Во дворах и на дорогах

Как бы кто из «правых» или «левых» ни относился к единороссам, представляющим регион в парламенте, в народе они достаточно узнаваемы, потому что работают весьма активно. Так, заместитель председателя Государственной Думы Юрий Волков свои не маленькие полномочия активно использовал для помощи региону, об успехах и проблемах которого знает практически все. Знающие люди подсчитали, что в итоге благодаря вице-спикеру по тем или иным проектам и программам, касающимся совершенствования сети дорог, застройки больших и малых городов, капремонта жилья, развития здравоохранения, область за четыре года получила из федерального бюджета более 8 миллиардов рублей, а Калуга в числе прочих реальных благ — и новый мост через Оку, что положительно повлияло на развитие новых производств в технопарках.
Юрий Волков, как и единоросс Вячеслав Дубровин, активно работают с людьми, приходящими за помощью в решении своих проблем в общественную приемную партии «Единая Россия», — и очень многим помогли реально.

Диалоги о рыбалке

А вот самым-самым малознакомым избирателям, пожалуй, является представляющий наш регион в Госдуме коммунист. Его зовут Владимир Дмитриевич Хахичев.
За все время, проведенное в парламенте, Хахичев стал соавтором четырех законодательных инициатив. Причем две из них касались внесения изменений в Водный кодекс и совершенствования экономического механизма водопользования, попросту говоря, рыбалки.
При всем при этом за все четыре года Хахичев не был замечен на собственно Калужской земле. Ни с удочкой на берегу Оки, ни в гуще народных масс на митингах.

Оргвыводы

Итак, с активностью тех или иных народных избранников мы разобрались. А что же политические партии в целом? Как контакты с народом налажены у них на уровне ЦК и прочих исполкомов?
Четко отладила систему «Единая Россия». Чтобы получить помощь в решении тех или иных своих проблем, подать жалобу на чиновников, жители региона могут обратиться в общественные приемные партии, организованные и в Калуге, и в Обнинске, и в райцентрах. Кроме того, для посетителей открыты в Народном доме г. Калуги общественные приемные депутатов — единороссов Юрия Волкова и Вячеслава Дубровина. Для сведения: только в приемной Волкова с начала года зарегистрировано около 400 письменных обращений — это не считая устных.
У депутата Госдумы от ЛДПР официально приемная существует и располагается в том же Народном доме. Но неоднократные попытки дозвониться в будний день по указанному для связи телефону не увенчались успехом.
У «Справедливой России» действует не простая, а интернет-приемная. Этот способ связи с избирателями, конечно, весьма современен и удобен, но — для кого как. Пенсионеры, особенно из сельской глубинки, обратиться без посторонней помощи к руководству «справедливороссов» вряд ли смогут.
На сайте регионального отделения КПРФ сведений об общественной приемной этой партии нет. С жалобами и предложениями избиратели могут обратиться в калужский Народный дом, где располагается коммунистический обком, или в областную администрацию, где располагается фракция КПРФ.

А что Вы думаете по этому поводу?