Зимняя музыка

28.09.2011

Впервые в Обнинске выступят музыканты из Исландии — группа Arstidir.
Что мы знаем об Исландии? Остров в Атлантическом океане, там есть вулкан, название которого абсолютно невозможно выговорить — в прошлом году его пепел закрыл воздушное сообщение над Европой. Еще там работает самый старый в мире парламент, которому около тысячи лет. Еще там скоро начнут судить бывшего премьер-министра за то, что допустил финансовый кризис в стране. Исландцы по-прежнему ловят селедку в океане, а свои дома обогревают горячей водой гейзеров. Главный же мировой бренд острова — певица Бьорк. Она, в каком-то смысле, Валерий Гергиев и Рудольф Нуриев — национальная гордость.
И хоть страна маленькая, чуть более 300 тыс. жителей всего, — не одной Бьорк жива Исландия. Там ежегодно проводится джазовый фестиваль, на который приезжают звезды мирового уровня. Да и своих музыкантов на острове полным-полно. А чем еще заниматься долгими северными зимними вечерами? После того, как великая местная певица получила всемирную известность, чуть ли не в каждом подвальчике Рейкьявика репетирует какая-нибудь рок-группа — пример заразителен.
И вот впервые в Обнинск (за это мы должны быть благодарны исландскому посольству и калужскому продюсерскому центру «Другая сцена») приезжает фолк-рок группа Arstidir, ее название переводится как «Времена года». Музыка у нее медленная, кому-то покажется, даже заунывная.

Эти парни выступят в ГДК 30 сентября

Эти парни выступят в ГДК 30 сентября

Можно подумать, из всех времен года в Исландии есть только одно — зима. Что, впрочем, не очень далеко от истины. Кстати, Бьорк тоже не блещет высоким темпераментом, однако — мировая звезда. Природа, как ни крути, оказывает влияние на музыку. Но «зима» тоже может быть красивой, если на сцену выходят талантливые музыканты.
Arstidir много гастролируют по Европе, а год назад группа приезжала в Россию, выступала в Москве, Петербурге и Дубне. Успех был — колоссальный. Теперь Arstidir стали одним из культурных символов Исландии, и тур этого года происходит при поддержке посольства, а это значит, что часть расходов по организации российских гастролей взял на себя исландский бюджет. Кто еще сомневается, стоит ли идти на концерт Arstidir, могут посмотреть их незамысловатые ролики, выложенные на You Tube. Бюджет их минимален. Зато все остальное — максимально. Кого нам еще привезет в этом сезоне продюсерский центр «Другая сцена»? Руководитель центра Анастасия Касниковская назвала даже точную дату следующего мероприятия — 27 октября в Обнинске, в ДК ФЭИ состоится фестиваль кельтской музыки и танца. Обещается шоу волынщиков и барабанщиков. Представлять старинное европейское искусство будут российские адепты. Еще «Другая сцена» намерена привезти в наукоград несколько world-music исполнителей. В прошедшем сезоне у нас выступил молдавско-русско-венгерский музыкант Ализбар, арфист и дудочник, концерт которого организовала Касниковская. Похоже, у нас будет возможность услышать нечто подобное, очень народное, прямо-таки от корней, и в то же время — индивидуальное. Красота старинных мелодий в обработке музыкантов XXI века гарантируется.
Камерные концерты будут организовывать не только калужане. После летних каникул возвращается к концертной жизни и обнинский «Клуб живых», возглавляемый Марией Ивановской. «Живые» в прошедшем сезоне зарекомендовали себя как организаторы интереснейших, нетрадиционных концертов. В этом направлении они будут развиваться и дальше. Точных дат пока нет, но, как сказала Ивановская, «переговоры ведутся». Может стать сенсацией выступление в Обнинске Евгения Гришковца. Если он приедет, то сыграет обновленный моно-спектакль «Как я съел собаку». Еще «Клуб живых» собирается привезти Евгения Маргулиса и Максима Леонидова, женскую группу из Одессы «Флер» и эстонских парней Brain Storm. Супер-пупер сенсация может состояться, если «Живые» договорятся о концерте Алины Орловой. Попытки предпринимаются. Еще в планах — Второй фестиваль музыки The Beatles. Первый прошел так красиво, что грех не сделать это традицией. Основной площадкой «Клуба живых», как и прежде, будет сцена ДК ФЭИ.

А что Вы думаете по этому поводу?