До 2036 года

28.09.2011

Тандем Путин-Медведев после рокировки может остаться у власти до 2036 года. Как к заявлению президента и премьера на съезде единороссов отнеслись в Обнинске?

Cобытия на съезде «Единой России» затмили собой все остальные новости. Все, что делали в это время остальные партии, объективно вдруг отмасштабировалось до уровня малой значимости. Причем, похоже, многое на съезде произошло экспромтом. Во всяком случае, его участники говорят о том, что фамилия Медведева в бюллетени для голосования по федеральному списку была вписана не загодя, а тут же. И видно, что вообще такая постановка вопроса стала неожиданностью даже для элит. Чего стоит, например, заявление Аркадия Дворковича в twitter’e, мол, «нет поводов для радости». Как-то не вяжется такая формулировка с подготовленным пиаром. К тому же, как говорят политтехнологи, определение кандидатуры на выборы президента было бы правильней привязать к декабрю, к тому моменту, как подсчитают результаты думских выборов. Это если подходить к проблеме с точки зрения рейтингов. Но, похоже, во главу угла в минувшую субботу ставились другие резоны.
Спектр мнений по поводу заявления Путина-Медведева тоже самый разнообразный. Одни говорят о том, что страна получила крайне важный мэссидж — тандем обеспечит стабильность стране и ее эффективное развитие. Такой долговременный политический союз необходим в сегодняшних экономических условиях, когда подступает новая волна глобального экономического кризиса, когда дешевеет нефть и валится рубль.
Другие, напротив, сетуют, что Россия все глубже впадает в застой, ее политическая структура становится слишком предсказуемой и неподвижной.
Как в Обнинске отреагировали на произошедшее на съезде? Мы обратились за комментариями к известным горожанам.

Владимир Савин, Глава городского самоуправления, председатель Обнинского городского Собрания:
Решение Путина и Медведева я оцениваю как очень важное и предельно своевременное. Честно говоря, прежде я, как и многие, думал так: кто пойдет на выборы президента, тандем объявит после декабрьских выборов и по их итогам. Но ситуация такова, что тянуть было нельзя. Глобальный экономический кризис, который пытались залить деньгами, никуда не делся. Он не минует и Россию. И не исключено, что именно обвал на российском рынке ценных бумаг подтолкнул президента и премьера к тому заявлению на съезде, которое четко определило расстановку сил на будущее. Они как люди ответственные и опытные понимают, что обществу нужна эта определенность. Иначе мог бы сыграть эффект «хромой утки», когда население оказалось бы пусть и на небольшое время лишено ясности. В сегодняшних экономических условиях это могло привести к тяжелым последствиям. Я оцениваю решение Путина и Медведева так: создается новая конструкция для решения проблем, стоящих перед страной, для проведения непопулярных экономических реформ. Медведев должен создать команду управленцев, которая поведет страну по пути модернизации. Путин будет осуществлять общее руководство. Я считаю это решение правильным.

Зиновий Гуров, руководитель «Центра реабилитации»:
Итог последнего съезда партии «Единая Россия», который разрешил интригу парламентских и президентских выборов, говорит еще раз о том, что все задачи по модернизации экономики будут решены. Ведь все зависит от политической воли и от людей, у которых есть реальные рычаги управления нашей страной. Поэтому есть уверенность, что все объявленные цели достигнуты.

Леонид Катухин, генеральный директор инвестиционной компании «Инно-Инвест»:
К сути выступления тандема на съезде «Единой России» я отношусь негативно по одной простой причине. Дмитрий Медведев и Владимир Путин всему миру объявили, что они еще давно договорились о распределении между собой ролей в будущем. То есть они вдвоем решили, кто у России — великой страны с населением в полторы сотни миллионов человек — будет президентом, а кто — премьером.
Если бы их изначально выдвигала партия, если б они шли бороться за власть после обсуждения партийцами кандидатур, это было бы нормальным. А так все перевернуто с ног на голову. И мне это не нравится. И еще один момент. Путин у власти в той или иной роли находится уже 12 лет, теоретически он может быть первым лицом страны еще два президентских срока — то есть еще 12 лет. То есть он вполне может побить рекорд Брежнева. Конечно, есть такое возражение — мол, все равно окончательный выбор делают избиратели, голосуя за того, кто нравится. Но давайте будем реалистами — этой возможности, по сути, нас лишили.

Оксана Копылова, директор лицея «Держава»:
Последнее решение руководства партии «Единая России» я рассматриваю как естественное продолжение политического курса в стране. Сейчас перед государством стоит задача создать крепкий, массовый средний класс. А это те люди, которые, как сказал премьер Владимир Путин, тащат на себе страну. И школе здесь он отдает серьезную роль, которая строит наше будущее.
Что касается лицея «Держава», он включился в предвыборную кампанию партии «Единая Россия» — мы заявили о себе как о площадке для проведения различных мероприятий. Речь идет о всевозможных праздниках, спортивных соревнованиях и многом другом. Лицей реализует принцип партийной мобилизации, о которой заявлял премьер. При этом есть два очень важных аспекта. Во-первых, обязательными участниками становятся не только дети, но и их родители. В итоге люди разных слоев населения вместе объединяются для решения общей задачи — образование своих детей и организация их досуга. А во-вторых, лицей реализует важные программные моменты партии «Единая Россия» — создает качественную, а главное — позитивную — образовательную среду. Получается, власть занимается конкретными проблемами нашего населения — все решения носят очень прикладной характер. А благодаря мероприятиям лицея электорат может посмотреть на изменения в обществе через призму позитива.

А что Вы думаете по этому поводу?