Полиция начеку

28.09.2011

Накануне выборов в Госдуму в Обнинске полицейские оттачивали навыки пресечения массовых беспорядков.
В Обнинске в минувшую пятницу были проведены тактические учения, на которых сотрудники ОВД, представлявшие практически все районы Калужского региона, отрабатывали свои действия при возникновении массовых беспорядков. Для проведения учений на пустыре возле Дома Ученых специально выкосили траву. Тренировка проводилась в соответствии с планом тактико-специальных занятий личного состава. Ее цель — повышение служебно-боевой готовности сотрудников ОВД при возникновении нештатных ситуаций. В ходе учений вводился оперативный план «Вулкан-1». Он предусматривает всю цепочку действий полиции от сбора по тревоге личного состава, привлекаемого к мероприятиям по пресечению массовых беспорядков в населенных пунктах, до выявления и задержания зачинщиков беспорядков.
Перед началом тактических учений к бойцам ОМОН обратился начальник УМВД по Калужской области Олег Торубаров. В своем выступлении генерал-майор говорил о важности осознания каждым полицейским своей профессиональной ответственности в деле поддержания общественного порядка, тем более что не за горами выборы в Государственную Думу, а предвыборный период всегда чреват экстремистскими вылазками различных антигосударственных элементов. «Наша главная задача, — резюмировал главный региональный полицейский, — обеспечить общественный порядок и безопасность во время выборной кампании. Волеизъявлению граждан никто не должен помешать!».
За время учений по плану «Вулкан-1» по-боевому экипированные сотрудники ОВД продемонстрировали уверенные, слаженные действия, которых требовал сценарий занятий. По оценке наблюдателей, все участники командно-штабных учений действовали четко, профессионально, и поставленную перед ними задачу выполнили.

А что Вы думаете по этому поводу?