Очень редкие и опасные

21.09.2011

Две законодательных инициативы, касающихся здоровья граждан, обсуждаются на самом высоком уровне: расширение списка редких и опасных заболеваний, требующих льготного обеспечения лекарствами, и дополнение уже существующего списка лекарств для льготников. Но дальше обсуждения дело пока не продвинулось.
Сейчас в стране действует федеральная программа «7 нозологий» — в ней отдельной строкой прописывалось финансирование редких «дорогостоящих» заболеваний. И результат программы, которая действует уже три года, не заставил себя ждать: обеспечение этих больных дорогими лекарствами стало более спланированным и регулярным. «Гемофилия вошла в федеральную программу, — говорит председатель общества гемофиликов Калужской области Валентина Шебарова. — Сейчас все наши больные получают «Фактор-8» — очень дорогой препарат, который в нашей стране не выпускается. Принимать его необходимо постоянно, но многие семьи больных этим редким заболеванием сами приобрести его не могли».
Однако редких заболеваний насчитывается отнюдь не семь — их несколько тысяч… Дмитрий Медведев после рабочего совещания по вопросу лекарственного обеспечения льготных категорий граждан пожилого возраста, которое прошло в нашей области — в Козельске — поручил Минздравсоцразвития оптимизировать федеральную программу лекарственного обеспечения высокозатратных заболеваний. Всероссийский союз пациентов моментально сориентировался и предложил добавить к списку еще 13 редких заболеваний. Однако в обсуждаемой

Список льготных лекарств нужно дополнить

Список льготных лекарств нужно дополнить

сейчас концепции развития отечественной медицины на период до 2020 года тема редких болезней почему-то вообще не затрагивается. Останутся ли разговоры о расширении списка редких болезней на уровне разговоров или же действительно что-то сдвинется с места?
«Говорить о том, насколько окажется действенной расширенная федеральная программа, — говорит депутат городского Собрания Лев Березнер, — можно только после того, как она будет принята. На сегодняшний день ни о каких подвижках в этом направлении не слышно». Между тем, редкие заболевания хотя и не слишком часто встречаются, но встречаются — в этом году в Обнинске умерла девочка-отказник с тяжелой формой ихтиоза. Всего за историю города было два младенца с таким заболеванием. Оба умерли.
Вторая тема — расширение списка лекарств для льготников. Программа дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий населения действует в РФ с 1 января 2005 года. За этот период список льготных лекарственных препаратов менялся несколько раз. «Список лекарственных препаратов, — говорит Владимир Кондюков, возглавляющий городской отдел здравоохранения, — устаревает, появляются лекарственные средства, так называемые препараты 2-го ряда. Они, как правило, более эффективны, но сейчас в список ДЛО практически не входят».
Однако сейчас есть вероятность, что и по существующему списку не все льготники лекарства получат: в Обнинске соцпакеты сохранили только 32% льготников. Остальные предпочитают получать компенсацию за лекарственное обеспечение. Это около 600 рублей в год. Отдел здравоохранения города Обнинска предупреждает: если кто-то захочет изменить свое решение и в будущем году получать именно бесплатные лекарства, ему необходимо до 1 октября обратиться в отделение Пенсионного Фонда с заявлением о возврате соцпакета на 2012 год. С 2012 года лекарственным обеспечением льготников будет заниматься область. Хотя на объеме лекарственных препаратов, предназначенных для обнинцев, это изменение вряд ли скажется, а на оперативности — сказаться может. И если кому-то из «отказников» потребуется лекарство, ему придется покупать его самостоятельно, а ведь сумма может оказаться больше той, что он получает на руки.

А что Вы думаете по этому поводу?