Никто не забыт, ничто не забыто

13.09.2011

В минувшую субботу в Обнинске на ХХ региональной конференции партии «Единая Россия» речь шла о насущных проблемах Калужского региона.
Точнее, это был второй этап конференции, на котором делегатам-единороссам предстояло решить три важных вопроса повестки дня: утвердить предложения по «Народной программе», подытожить результаты всенародного праймериз и избрать делегатов на XII партийный съезд, который будет последним смотром созидательных политических сил перед грядущими выборами в
Государственную Думу.
С ключевыми докладами на конференции выступали секретарь регионального Калужского отделения «Единой России», председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и действующий депутат Госдумы от Калужского региона Юрий Волков.
Причем всем делегатам было отчетливо ясно, что собрались они в этот день отнюдь не для красивой риторики. «Все про ходило очень по-деловому и на хорошем организационном уровне, — делится впечатлениями делегат конференции, директор Центра дополнительного образования «Эврика» Марина Хоменко. — Задачи, поставленные губернатором, в принципе, выполнимы. Тем
более, в Обнинске, где народ стал заметно меняться в лучшую сторону, понимая, что все зависит именно от него». О деловой и конструктивной атмосфере на конференции говорил и другой ее делегат, председатель контрольно-ревизионной комиссии местного отделения «ЕР», адвокат Сергей Бабицын: «Мне очень импонировало, что все без исключения выступавшие говорили по делу. Что, впрочем, неудивительно — губернатор Анатолий Артамонов задал очень деловой и в то же время искренний, открытый тон работе. Предложения по существу исходили не только от самих единороссов, но и от сторонников партии, и ни одно мнение не было оставлено без внимания и рассмотрения».
К слову сказать, именно о неуместности риторики и всевозможных популистских рекламных посылов в партийной работе говорил делегатам Виктор Бабурин — он призывал областных единороссов ни на шаг не отходить от выверенной партийной линии — линии реальных дел. К слову, в Калужской области усилиями «Единой России» запущено и успешно действуют 9 сугубо региональных партийных проектов. Это не считая 17 федеральных общероссийских партийных проектов единороссов. В сумме эти 26 проектов охватывают практически все сферы жизни жителей региона: от

Губернатор задал конференции деловой и в то же время искренний тон работы

Губернатор задал конференции деловой и в то же время искренний тон работы

образования до экологии, от пенсионного обеспечения до здравоохранения, от реконструкции дорог до ограничения роста коммунальных тарифов.
Тем не менее, региональные единороссы решили дополнить почти три десятка партийных проектов, направленных на развитие области, еще и «Народной программой». Этот документ из 25 пунктов затрагивает практически все болевые точки социальной жизни: снижение налогов, увеличение пособий по безработице, реформирование ЖКХ и ограничение тарифов на ЖКХ, расширение перечня применения материнского капитала, увеличение пенсий и пособий, улучшение жизни многодетных и молодых семей, льготы ветеранам, трудоустройство молодежи, увеличение гарантий оплаты труда и др.
Немаловажно, что «Народная программа» была сформирована не единолично партией «Единая Россия», а совместно с Общероссийским народным фронтом. Региональная «Народная программа» была конференцией одобрена, и теперь ее поручено поддерживать на XII партийном съезде избранным делегатам от Калужского регионального отделения «Единой России». А именно: губернатору Анатолию Артамонову, главе Законодательного Собрания Виктору Бабурину, члену ре
гионального партийного политсовета Анатолию Ковалеву и электросварщику одного из промышленных предприятий Калуги Сергею Мосину.
И здесь как раз нужно сказать о праймериз. Делегаты конференции констатировали, что все этапы всенародного голосования в Калужской области прошли прозрачно и без жалоб. «Политика должна стать народным делом, а не занятием чиновников, — говорит делегат конференции, депутат городского Собрания Обнинска Юрий Фрай. — В политической жизни должны принимать участие широкие слои общества. Люди не должны отдавать свою политическую волю в руки лиц, которые решают свои узкие и зачастую личные задачи. В стране формируется уникальная практика управления государством, когда через народный фронт и через партию, имеющую парламентское большинство, реализуются востребованные обществом проекты».
Много внимания было посвящено региональной экономике. Как известно, Калужская область вышла в лидеры среди самых динамично развивающихся субъектов федерации, и объемы инвестиций, экономический рост и, как следствие этого, рост поступлений в региональную казну
у нас самые высокие. «Доклады на конференции Анатолия Артамонова, Виктора Бабурина и Юрия Волкова убедительно доказали, что в Калужском регионе удалось наладить эффективное использование бюджетов различных уровней для решения проблем разного масштаба и актуальности. Мало того, используя централизованные бюджеты, Калужская область экономит собственные бюджетные средства, направляя их на повышение благосостояния своих жителей», — говорит участник конференции, депутат Законодательного Собрания Калужской области Владимир Викулин.
Полновесный и динамичный бюджет позволяет решать масштабные и неотложные задачи. Например, повысить зарплату учителям, причем «круче» всех регионов России. Не останутся
забытыми и другие региональные бюджетники: следующие на очереди на повышение зарплаты — медики. Это подтвердил в своем «подходе к прессе» депутат Государственной Думы Юрий Волков: «На ближайших же заседаниях Госдумы мы рассмотрим вопрос об индексации зарплаты бюджетников. Инициируем также и решение других социально важных вопросов, в частности, вопрос о дальнейшей работе Фонда содействия реформированию ЖКХ. Что касается Калужской области, то, как действующий депутат, я могу ответственно сказать, что Фонд окажет ей ощутимую поддержку. К тому же и сам губернатор Анатолий Артамонов поставил решение этой острой социальной проблемы приоритетной задачей для областного бюджета — так, проблему ветхого жилья региону вполне по силам решить в ближайшие пять лет».

А что Вы думаете по этому поводу?