На высокой орбите

26.07.2011

В Обнинске масса талантливых людей. И заслуги их оцениваются серьезно — и научными званиями, и государственными наградами, и внушительными премиями. Иногда даже кажется, что концентрация таланта на единицу городской площади — зашкаливает. Не потому ли многие выходцы из Обнинска едут, к примеру, в столицу и достигают там серьезных успехов? И имена их звучат громко, подчас на весь мир. Среди них — ученые, спортсмены, врачи, бизнесмены, актеры, чиновники. «Новая среда» выбрала четверых из них, людей, чья известность давно перешагнула границы города. Обнинск в их биографии занимает заметное место.

Гурий Марчук, ученый

Гурий Марчук — выдающийся математик, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии. В конце 80-х возглавлял Академию наук СССР, оказался ее последним президентом.
Гурий Иванович в Обнинске прожил девять лет, с 1953-го по 1961-й год. Попал он сюда «случайно». Он работал в академическом геофизическом институте, защитил кандидатскую. «Как-то зимой 1952 года к нашему институту подъехал ЗИС. Меня пригласили проехаться, а на вопрос «Куда?» кратко ответили: «Узнаете», — вспоминает Гурий Иванович. — Мы ехали около полутора часов вдоль красивейших подмосковных лесов, пока не свернули от шоссе к какому-то объекту, окруженному высоким забором. Преодолев несколько кордонов, через которые машину беспрепятственно пропускали, мы наконец очутились в административном здании и прошли в просторный кабинет, хозяин которого, невзрачный лысый человек, не представившись, сообщил мне, что отныне я буду работать в лаборатории «В». Как потом выяснилось, именно так называлась лаборатория по созданию водородной бомбы. В тот момент я был раздосадован и спросил: «А что будет, если я откажусь?». На что человек спокойно ответил: «Тогда вы отсюда не выйдете». Впоследствии я узнал, что это был полковник КГБ, который обеспечивал деятельность сверхсекретной лаборатории по созданию супероружия. Так началась моя многолетняя работа в Обнинске. Через три года лаборатория была переименована в Физико-энергетический институт. Я стал руководителем математического отдела этого института».
Первой задачей Гурия Марчука в лаборатории «В», как ему и пообещали, стал математический расчет водородной бомбы на дейтерии, альтернативной сахаровской «плойке». Затем он занимался расчетом реакторов для подводных лодок, в том числе и знаменитого проекта «Альфа». Свинцово-висмутовый реактор позволял им развивать под водой скорость до 70 км/час.
В 1961 году он уехал в Академгородок в Институт математики, а в 1964-м возглавил вычислительный центр Сибирского отделения АН. В 1980-м стал председателем Госкомитета СССР по науке и технике, заместителем председателя Совета министров СССР, а в 1986-м — президентом Академии наук. Сейчас Гурий Иванович — почетный член Президиума РАН, руководит кафедрой вычислительных технологий и моделирования МГУ.
Круг его интересов очень широк. Многие его работы имеют прикладное значение. Он занимался проблемами моделирования климата, провел исследования по выявлению энергоактивных районов Мирового океана, существенно влияющих на колебания климата. Им предложены алгоритмы решения задачи размещения промышленных предприятий с учетом допустимых доз загрязнения окружающей среды. Гурий Марчук — один из авторов нового направления прикладной математики — математического моделирования в иммунологии. Он построил систему нелинейных дифференциальных уравнений, описывающих иммунные реакции человеческого организма на вирусные и бактериальные инфекции.
Гурий Иванович в последние годы нередко бывал в Обнинске, здесь его ждут — он покровительствует наукограду. В 1985 году Гурию Ивановичу Марчуку было присвоено звание Почетного гражданина Обнинска.

Геннадий Скляр, политик

Геннадий Скляр, начав инженером завода «Сигнал», на пике своей карьеры занял фактически министерскую должность. Семь лет он возглавлял ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». И даже в этом своем «федеральном» качестве он всегда помнил об Обнинске и не стеснялся об этом говорить публично: «Я лоббирую интересы первого наукограда».
Именно Скляр тогда проводил в жизнь идею перехода отечественного телевидения на цифровую основу, и завод «Сигнал» благодаря ему получил перспективнейший госзаказ на выпуск передающих устройств для телевидения. Для страны эта программа была важна тем, что россияне получали телевидение нового качества, а для завода она должна была стать материальной опорой на долгие годы. К сожалению, после того, как Геннадий Иванович покинул должность, программу спустили с федеральной на региональную ступень, а у губернаторов это далеко не первая забота.
На уровне страны в высшей своей должности Скляр был одним из первых лиц. А на уровне города в свое время — первым лицом, занимая должность первого секретаря ГК КПСС. Последнего первого секретаря. 19 августа прежней реальности не стало. Но если в столице это сопровождалось боевыми действиями, а во многих городах — полной неразберихой, в Обнинске все проходило достаточно корректно — Скляр всегда умел держать баланс, не давать волю страстям и внешне всегда демонстрировать позитив.
Скляр — прирожденный политик. И политическую борьбу он всегда окрашивает ярким интересом, замысловатой интригой, превращая ее в сложнейшую шахматную партию, поединок интеллектов. И несколько таких партий он выиграл совершенно блестяще, когда возглавлял предвыборные штабы и предыдущего губернатора Валерия Сударенкова, и нынешнего — Анатолия Артамонова. Правда, когда сам становился кандидатом в депутаты Госдумы — или от КРО, или от блока генерала Андрея Николаева — фортуна от него отворачивалась. Для кого-то и меньший неуспех становится причиной многомесячной депрессии, а на лице Скляра уже на следующий после выборов день играла все та же улыбка. Он практически тут же заряжал себя на взятие очередной вершины. Сейчас Геннадий Иванович, когда его спрашивают о планах на будущее, с легкостью бросает: «Подождем следующего, 2012 года». А на вопрос собеседника: «Выборов президента, что ли?» — отвечает привычной улыбкой.

Александр Савин, спортсмен

Александр Савин — величайший спортсмен, один из лучших волейболистов планеты за всю историю этого вида спорта, входит в пятерку сильнейших мастеров летающего мяча.
В детстве перепробовал и легкую атлетику, и футбол, три года занимался в бассейне, но получилось так, что серьезно увлекся волейболом — стал ходить в секцию, которая была организована при школе № 6, где он учился. Именно в том школьном спортзале Александр Савин постигал азы игры — впору там мемориальную доску вешать.
Потом он перешел в ДЮСШ, к тренеру Владимиру Питанову. «Без Владимира Васильевича меня, как волейболиста, не было бы», — уверен Александр Савин. Талантливого и трудолюбивого воспитанника заметили быстро — еще школьником его включили в юношескую сборную СССР. По этой причине он и не окончил школу в Обнинске: за три месяца до выпуска, в марте 1974-го, Савин переехал в Москву, в спортинтернат, и стал выступать за сильнейший клуб СССР — ЦСКА, в составе которого стал 12-кратным чемпионом страны. А этот чемпионат тогда был самым сильным на планете.
В 1976-м 19-летний Савин попал на свою первую Олимпиаду в Монреале. В финальном матче сборная СССР уступила полякам 2:3, на тот момент чемпионам мира. Александр получил первую олимпийскую медаль — серебряную. Но через четыре года сборная СССР в Москве выиграла олимпийское золото, в финальном поединке одолев болгарскую команду. Многие страны в знак протеста против ввода советских войск в Афганистан бойкотировали Игры в Москве. Но это никак не сказалось на качестве волейбольного турнира — все сильнейшие на тот момент сборные в Олимпиаде участвовали. Кстати, призовые за олимпийское золото составили 1,7 тыс. руб. — годовую зарплату обычного советского человека. В 1984-м история повторилась наоборот — страны советского блока объявили бойкот Играм в Лос-Анджелесе. Был организован альтернативный турнир «Дружба-84», сборная СССР его выиграла. Попади она тогда на Олимпиаду, «золото» было бы нашим.
Еще Александр Савин — двукратный чемпион мира (1978, 1982). Признавался там лучшим игроком. А по итогам десятилетия (1970-1980) назван сильнейшим игроком мира.
На чемпионате мира в 1986-м наша сборная уступила в финале американцам 1:3. Савин тяжело переживал поражение: «Не все игроки нашей команды стремились к победе. Многие интересовались только магазинами». Возник конфликт, и Савин покинул сборную. В «золотое» время в команде у него было прозвище Слон. «Почему Слон, — я не знаю, — говорит Александр Борисович. — Нет, не за рост, я был не самым большим. Возможно, из-за первой буквы фамилии и имени».
В прошлом году Савина пригласили в США. В городке Холиок, который гордится тем, что здесь придумали волейбол, есть «Зал волейбольной славы». «Если вы видели, как дают «Оскара», тогда можете представить, как это было, — Александр Борисович рассказывает о том, как его имя вписывали «на скрижалях мирового волейбола». — Очень торжественное и величавое событие».
Александр Савин не утратил связи с городом детства. Волейбольная школа носит его имя, он часто сюда приезжает и много делает для ее развития.

Роман Злотников, писатель

Фантаст Роман Злотников обладает фантастической работоспособностью — в его активе уже порядка 50 книг, изданных общим тиражом 4 миллиона экземпляров. Количество его премий и наград перевалило за десяток, а в минувшем 2010 году он получил титул «Фантаст года».
Роман Злотников зарабатывает себе сочинением фантастических романов. И больше ничем другим. Люди с удовольствием покупают то, что выходит из-под его пера. Тот же великий американский фантаст РэйБредбери при всей своей нынешней глобальной славе крепко помнит, что свой первый фантастический рассказ он продал в 14 лет. То есть, с этого момента он считал себя профессионалом. Ибо профессионально все, что оплачивается.
Путь Романа Злотникова в профессиональную фантастику имел, конечно, специфический советский привкус. Баловаться сочинительством он начал еще в школе, но за благословлением и напутствием обратился не в журнал «Юность», как тогда было модно, а написал письмо самим братьям Стругацким. И письменный ответ с благословлением от самих Натановичей наш герой получил. Авторы «Пикника на обочине» сумели не только сумели разглядеть в Романе Злотникове фантастическое зерно, но и плеснули на это зерно живительной влаги: пусть сдержанное, но доброе слово мэтров, сказанное в нужное время, гораздо важнее для становления молодого таланта, нежели восторги даже близких друзей.
Впрочем, первые полноценные и очень буйные всходы это зерно дало только лишь в 1998 году, когда издательский монстр «ЭКСМО» опубликовал книгу Романа Злотникова «Шпаги над звездами» — таким образом, в возрасте 35 лет писатель продал первый свой роман. Однако первый читательский и гонорарный успех не вскружил фантасту голову, и на писательские хлеба он полностью ушел только с выходом на военную пенсию в 2004 году. Почему так? Да потому, что в течение 12 лет подполковник МВД Роман Злотников преподавал в Обнинской школе милиции теорию и практику стрельбы, а так же и психологию. К слову сказать, профессиональные милицейские знания очень пригодились ему в писательской практике — фантастические боевики у Романа Злотникова получаются весьма правдоподобными и убедительными.
Работает писатель на стыке жанров, смешивая героическую фэнтези, боевик и альтернативную историю в гремучий коктейль, который приходится по вкусу самым разным читателям — фантаста №1 из Обнинска читают профессора и охранники, медички и депутаты, студенты и таксисты
В застойные советские времена фантастика традиционно была прибежищем диссидентства и так называемого инакомыслия. И поэтому принципиально важно, что, несмотря на «лукавость» избранного жанра, в книгах Романа Злотникова четко прослеживается гражданская позиция самого автора. То есть, Россию он называет Россией, а не «этой страной».

А что Вы думаете по этому поводу?