Ставку сделали на обнинцев

20.07.2011

Реабилитационный центр «Доверие» станет базовой площадкой для применения запатентованных инновационных программ социально-бытовой реабилитации детей, страдающих синдромом Дауна, в Калужской области.
Договор о сотрудничестве на этот счет министр по делам семьи, демографической и социальной политики Калужской области Светлана Медникова подписала с благотворительным фондом «Даунсайд Ап», созданным еще во времена президента Бориса Ельцина. Обе стороны изъявили готовность к созданию условий для семейного воспитания детей с синдромом Дауна и их максимальной интеграции в общество посредством внедрения в практику подведомственных министерству учреждений новых программ социально-бытовой адаптации данной категории детей-инвалидов в Калужском регионе. Реабилитационный детский центр «Доверие» в Обнинске и стал таким учреждением — первым и пока единственным в области и всего лишь четвертым в Российской Федерации, после Москвы, Московской области и Новосибирска.
Иными словами, «Доверие» будет той самой базовой площадкой, на которой многократно опробованные инновационные программы будут применяться и к реабилитации калужских детей с синдром Дауна. Кроме этого, в центре «Доверие» помимо социально-бытовой реабилитации детей-инвалидов будет вестись работа по повышению профессиональной компетентности кадров в области современных подходов к проблемам инвалидности и методам психолого-социального и педагогического сопровождения детей с синдромом Дауна. По словам директора «Доверия» Светланы Дробышевой, обучение новым методикам будут проходить специалисты из сферы образования, здравоохранения и социальной защиты. Так, например, освоить уникальную программу по обучению счету и развитию речи умственно отсталых детей «Нумикон» уже готовы сотрудники Дома Ребенка из Калуги, интерната для детей-инвалидов из Полотняного Завода и практически всех коррекционных школ Калужского региона.
Программа сотрудничества с благотворительным фондом «Даунсайд Ап» рассчитана до 2014 года, а заезд специалистов, которые будут обучать калужан инновационным методикам реабилитации детей-инвалидов, начнется с октября текущего года. И это будут не просто специалисты, а профессура ведущих столичных медицинских вузов.

Кстати:
В Обнинске уделяется большое внимание безопасности, в том числе и детских учреждений. Установив в различных точках города с массовым скоплением людей ip камеры, удалось решить проблемы с преступностью. К настоящему моменту все детские сады города оснащены камерами и за их территорией ведется постоянное видеонаблюдение.

А что Вы думаете по этому поводу?