Герои войны на службе гидрометеорологии

08.05.2008

C началом Великой Отечественной войны вся Гидрометслужба страны уже 15 июля 1941 года была военизирована (вошла в состав Красной Армии). Начальником вновь организованного Главного управления гидрометслужбы Красной Армии был назначен Е.К. Федоров, которому было присвоено звание генерал-лейтенанта.

Многие из моих школьных учителей, преподавателей в институте, студентов-одногруппников, руководителей и коллег по работе были участниками боевых действий во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и самоотверженными тружениками тыла. Должен сказать, что эти люди были лучшими моими воспитателями, они воспитывали не наставничеством, а своим личным примером отношения к жизни, окружающим людям, к работе, к учебе, к оценке событий в коллективе, в стране, в нашей истории.
В 1957 году после окончания института в г. Харькове я получил направление в Институт прикладной геофизики АН СССР (г. Москва), организованный в начале 1956 года. Приказ о моем приеме на работу старшим лаборантом - молодым специалистом отдела физики верхней атмосферы ИПГ подписал директор, чл.-кор. АН СССР Е.К. Федоров.

Евгений Константинович Федоров (1910-1981), Герой Советского Союза, чл.-кор. АН СССР, знаменитый полярник в 1939 году был назначен начальником Главного управления Гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР (ГУГМС). C началом Великой Отечественной войны вся Гидрометслужба страны уже 15 июля 1941 года была военизирована (вошла в состав Красной Армии). Начальником вновь организованного Главного управления гидрометслужбы Красной Армии был назначен Е.К. Федоров, которому было присвоено звание генерал-лейтенанта. На базе республиканских и местных Управлений гидрометслужбы были сформированы гидрометслужбы фронтов и округов. Большая группа специалистов ГУГМС Красной Армии за образцовое выполнение заданий во время войны была награждена орденами и медалями. Е.К. Федоров был удостоен многих военных наград, в том числе двух орденов Отечественной войны I степени, ордена Кутузова II степени. С окончанием войны Гидрометслужба была девоенизирована и вернулась к исполнению своих обязанностей в условиях мирного времени. Е.К. Федоров работал начальником ГУГМС до 1947 года.
Пятьдесят лет назад в апреле 1958 года был введен в эксплуатацию построенный Обнинскими строителями первый жилой дом для сотрудников ИПГ. Приказом по ИПГ с 01 июля 1958 года был организован Обнинский полигон ИПГ. Было сформировано шесть групп научных отделов по научным направлениям, которые планировалось развивать в будущем Филиале Института. Сотрудники ИПГ, получившие жилье в Обнинске, были переведены на постоянную работу в составе этих групп (свыше 50 человек). Каждый четвертый из них был участником боев Великой Отечественной войны. Расскажу о двух.

Спартак Геннадьевич Малахов (1925-1997) в 1943 году был призван в ряды Красной Армии, в 1943-1945 годах участвовал в боях как минометчик-наводчик. В феврале 1945 года был тяжело ранен. За боевые заслуги награжден орденом Славы III степени, медалью «За победу над Германией». С 1945 года был инвалидом Великой Отечественной войны. 01 июля 1958 года канд. физ.-мат. наук С.Г. Малахов назначается руководителем одной из научных групп Обнинского полигона ИПГ. Работал в нашем коллективе до конца своей жизни. С.Г. Малахов был одним из ведущих ученых страны в области ядерной геофизики, мониторинга загрязнения окружающей среды. В последние годы жизни интенсивно и плодотворно работал по исследованию причин и условий возникновения критических эколого-токсикологических ситуаций в окружающей среде. Автор более 180 научных работ. Под его руководством подготовлено и защищено 11 кандидатских диссертаций. Неоднократно представлял научные достижения института на международных конференциях и совещаниях. За достигнутые успехи в выполнении научно-исследовательских работ награжден орденом Трудового Красного Знамени. За самоотверженный труд, проявленный при ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС и устранения ее последствий, награжден орденом Дружбы народов.

Лев Анисимович Катасев (1919-1982) в 1942 году был призван в ряды Красной Армии. В 1943-1945 годах участвовал в боях как командир танка и техник танкового корпуса. Несколько раз горел в танке, дважды был ранен. За боевые заслуги награжден орденом Красной Звезды и медалью «За победу над Германией». 01 июля 1958 года канд. физ.-мат. наук Л.А. Катасев назначается руководителем одной из научных групп Обнинского полигона ИПГ. Работал в нашем коллективе до конца своей жизни. Возглавлял работы в области физики верхней атмосферы. Д-р физ.-мат. наук, профессор. Опубликовал свыше 150 научных работ, в том числе 3 монографии. Он внес большой личный вклад в освоение новых методов экспериментального изучения верхней атмосферы с помощью исследовательских ракет. Состоял членом международного астрономического союза. Награжден орденом «Знак почета».

В июне 1959 года в ИПГ по конкурсу был принят на работу старшим научным сотрудником и начал работать на Обнинском полигоне опытный радиохимик, д-р хим. наук Глеб Аркадьевич Середа (1916-1990). Во время войны работал на комбинате «Южуралникель» технологом, начальником цеха по производству хрома и никеля (легирующие элементы при изготовлении броневой стали). В послевоенное время работал начальником опытного завода в г. Электросталь, главным инженером оборонного завода в г. Глазове, директором научно-исследовательского института (Сунгуль), а с 1955 года – начальником Центральной заводской лаборатории в Челябинске-40 (ныне ПО «Маяк»). При ликвидации последствий радиационной аварии 1957 года на предприятии ЦЗЛ выполняла работы совместно с находившейся на предприятии экспедицией ИПГ АН СССР. Г.А. Середа был первым доктором наук, постоянно работающим на полигоне. В апреле 1960 года он назначается председателем научно-технического совета полигона, в августе 1960 года – заведующим созданной им на Обнинском полигоне радиохимической лаборатории. В начале января 1962 года он возглавляет отдел ядерной метеорологии Обнинского отделения ИПГ, а в феврале назначается заместителем директора ИПГ по научной части (по Обнинскому отделению) с сохранением обязанностей заведующего отделом, которые он выполнял до 1965 года. В январе 1964 года Г.А. Середа назначается директором Обнинского филиала ИПГ ГУГМС. Он много сделал для становления и развития научных направлений. Профессор. В январе 1967 года ГУГМС переводит его на работу в Москву, где он назначается заместителем директора по научной работе Гидрометцентра СССР. В 1970 году Г.А. Середа возвращается в Обнинск и назначается директором филиала МИФИ. После образования ИАТЭ и до последнего дня жизни работал преподавателем в ИАТЭ, заведовал кафедрой. Г.А. Середа - участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах. Награжден орденом Ленина и другими государственными наградами.

Сорок лет назад, 16 февраля 1968 года приказом начальника ГУГМС академика Е.К. Федорова в соответствии с решением Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике на базе Обнинского филиала ИПГ был организован Институт экспериментальной метеорологии (ИЭМ). Директором института был назначен д-р геогр. наук М.А. Петросянц.
Михаил Арамаисович Петросянц (1919-2005) с 1943 по 1945 годы сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Награжден орденом Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу», медалью «За боевые заслуги». М.А. Петросянц проработал директором ИЭМ шесть лет, начал развивать в институте новое научное направление – тропическую метеорологию. За выполнение важных для страны научных и научно-технических работ и полученные результаты директор ИЭМ М.А. Петросянц награжден орденом Ленина. В 1973 году он назначается директором Гидрометцентра СССР. Последние 25 лет работал заведующим кафедрой метеорологии и климатологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Профессор, заслуженный деятель наук РСФСР, академик РАЕН, академик Международной академии Высшей школы. Им опубликовано более 200 работ, в том числе – 4 монографии. Под руководством и при консультации М.А. Петросянца защищено 10 докторских и более 50 кандидатских диссертаций.
При создании ИЭМ академик Е.К. Федоров утвердил его структуру, предусматривающую создание шести научных отделов. Заведующим отделом ядерной метеорологии был назначен С.Г. Малахов, физики верхней атмосферы Л.А. Катасев.
Заведующим отделом физики облаков и активных воздействий был назначен Л.М. Левин.
Лев Михайлович Левин (1916-1984) в годы войны работал в Центральном аэрогидродинамическом институте имени Н.Е. Жуковского (ЦАГИ). Здесь он выполнил ряд теоретических работ по внешней баллистике реактивных снарядов («Катюш») и активно участвовал в экспериментах, приведших к созданию реактивных снарядов улучшенной кучности, что явилось достижением огромной важности, резко поднявших эффективность реактивной артиллерии. За эту работу Л.М. Левин в марте 1944 года был награжден орденом Красной Звезды. В 1948 году Л.М. Левину была присуждена Сталинская премия первой степени за научные исследования в области внешней баллистики, которые привели к созданию теории кучности реактивных снарядов с рекомендациями ее дальнейшего развития. Д-р физ.-мат. наук Л.М. Левин начал работать в Обнинском отделении ИПГ старшим научным сотрудником с октября 1961 г., затем возглавил лабораторию механики аэрозолей. С декабря 1963 года он - заведующий вновь созданного в Обнинском филиале ИПГ отдела аэрозольных исследований. Л.М. Левин отдавал много сил и времени воспитанию научных кадров, в 1967 году ему было присвоено звание профессора. Надо отметить, что еще в 1956 году Л.М. Левин был членом комиссии ИПГ по составлению планового задания на проектирование комплекса Филиала ИПГ в Калужской области. В 1969 году Л.М. Левин перешел работать в ИПГ. Л.М. Левин опубликовал более 100 научных работ, в том числе две монографии.

А.Д. Орлянский

К публикации “Герои войны на службе гидрометеорологии”
1 комментарий

  1. Лина,
    Сентябрь 2, 2008 2:06

    очень интересная публикация. Воспоминания о войне и тех, кто сражался с фашистами, надо читать всем!

А что Вы думаете по этому поводу?