Три года ждут…

29.06.2011

Ветераны войны имеют право на бесплатный ремонт жилья, но дождаться его непросто.

Сейчас в очереди на бесплатный ремонт в квартире стоят 77 ветеранов войны. Когда они его дождутся, неизвестно. Деньги в городском бюджете на ремонт есть, и дают их без проблем. Самый главный вопрос — расценки на работы, установленные федеральной властью, столь низкие, что найти подрядчика очень сложно: бизнесмены не хотят связываться с тем, что не принесет выгоды.
Обо всем этом докладывал на заседании “коммунального” комитета городского Собрания заместитель начальника управления социальной защиты Владимир Панков. Ситуация, с его слов, следующая. В прошлом году удалось “бесплатно” отремонтировать 21 ветеранскую квартиру.
А за первую половину этого года уже отремонтированы или ведутся работы всего в 7 квартирах. Посчитаны сметы и выделены деньги на ремонт еще 19 квартир, но подрядчик для них не найден. Еще 77 человек стоят в очереди. И когда им начнут делать ремонт, неизвестно.
“Мы рассылаем письма в управляющие компании, которые обслуживают дома, где живут ветераны, — говорит Владимир Панков. — Просим их сделать сметы и произвести ремонт. Они сметы делают, а от ремонта отказываются. Мотивируя это, во-первых, большой занятостью, и, во-вторых, тем, что эта работа чуть ли не в убыток себе. Мы пытаемся найти других подрядчиков, но они тоже не сильно горят желанием делать ремонт в ветеранских квартирах по предложенным расценкам. Говорят, кто смету составлял, тот пусть по ней и работает”.
По мнению директора УК ОСК Алексея Попова, расценки по отношению к рыночным занижены на 50%: “Мы даже предлагали отремонтировать часть квартир за свой счет в качестве благотворительности, но нам говорят: зачем, деньги же выделяются. А если установить справедливые расценки, от желающих делать ремонт в ветеранских квартирах отбою бы не было”.
В прошлом году, со слов Владимира Панкова, большую помощь в ремонте ветеранских квартир оказала строительная компания “Стройвест”, она взяла на себя более десяти объектов. Но в этом году фирма, перегруженная заказами, отказалась от сотрудничества с управлением социальной защиты.
Что же делать? Изменить расценки в данном случае городская власть не в силах, они утверждены постановлением федерального правительства. Владимир Панков считает, что на одном из муниципальных предприятий надо создавать комплексную бригаду, которая бы и занималась ремонтом ветеранских квартир: “Так сделано в Калуге, и в областном центре с этим нет никаких проблем — ремонт идет по плану. А у нас — рывками, то густо, то пусто. У управления социальной защиты своих ресурсов нет. Но, так как мы ответственны за ремонт для ветеранов, крайними получаемся мы”.
На заседании “коммунального” комитета прозвучало еще одно предложение — обратиться за помощью к профессиональному лицею № 19: “Учащимся надо проходить практику, вот пусть и практикуются”. Но Владимир Панков к этому предложению отнесся критично: “Навряд ли ветераны будут довольны тем, что к ним пришлют неопытных ребят”.
Короче, проблема, как говорится, “озвучена” и до депутатов доведена. Возможно, теперь дело сдвинется, и в городе будет создана комплексная бригада, которая и будет получать все заказы на ремонт ветеранских квартир.
Теперь о том, кто имеет право на бесплатный ремонт. Это ветераны войны и все те, кто приравнен к ним по статусу, — узники концлагерей, вдовы, участники трудового фронта, блокадники и другие льготники. Ремонт положен только тем из них, кто сам является полноправным или долевым собственником квартиры или частного дома. А если жилье муниципальное — ответственным квартиросъемщиком.
Средний размер сметы на ремонт ветеранской квартиры в Обнинске — 50 тыс. руб. Это означает, что если ветеран пожелает, чтобы ему бесплатно по европейским стандартам заменили полы и окна, такое будут делать навряд ли. Как правило, бюджетные деньги в данном случае расходуются на жизненноважные цели — замену сантехники и газового оборудования.

А что Вы думаете по этому поводу?