Большое «Доверие»

27.01.2011

Будущие строители — студенты профессионального лицея №19 — через несколько недель отправятся в Анапу, на финал конкурса «АртПрофи Форум».
…Возле кабинета замдиректора по учебно-воспитательной работе профлицея №19 Юлии Кочеватовой толпятся студенты. Формально они еще дети — многим по паспорту нет и 18-ти. А глянешь со стороны — по выражению на лицах и росту — очень даже взрослые: на две-три головы выше миниатюрной Кочеватовой.
Но для Юлии Кочеватовой это все равно дети. Именно от нее как от человека, отвечающего за учебно-воспитательную работу в профлицее, зависит, кем выйдут отсюда студенты: молодыми людьми, ориентированными на работу по строительной профессии, или молодыми людьми, которые ничего не будут делать, как только ждать подачек от государства, которое всем задолжало.
Юлия Кочеватова пришла работать в профлицей двенадцать лет назад. Молодая выпускница ИАТЭ по «прикладной математике», Юлия Александровна устроилась преподавать этот предмет в профлицее. Но вскоре освободилось место замдиректора по учебно-воспитательной работе, и Кочеватова сразу заняла вакантную должность. «Мне и раньше нравилось это делать, — признается Юлия. — Например, устраивать математические викторины типа «Сто к одному» — давать ребятам предмет в игровой форме. Теперь же я стала заниматься делом не факультативно — это стало моей основной работой».
Начинать было трудно: нельзя же ограничиваться только играми да викторинами. Например, в ведении замдиректора по учебно-воспитательной работе находятся и общежития, и работа с трудными подростками (в том числе и с юными правонарушителями, стоящими на учете). На такой

Юлия Кочеватова знает, как увлечь студентов

Юлия Кочеватова знает, как увлечь студентов

должности ты не просто «заместитель директора» или учитель по предмету, но еще и воспитатель, и нянька. А для некоторых даже и мама с папой — в прямом и переносном смысле: среди студентов есть и сироты. И работать с ребятами порой не так уж и просто — к примеру, у тех, кто поступил льготно, порой вообще никакого стимула к хорошей учебе нет.
Единственный путь — как-то увлечь ребят. «Когда дети и подростки совершают какие-то из ряда вон выходящие поступки, капризничают, упираются и не хотят что-то делать — это значит, что им не хватает внимания, — говорит Юлия Александровна. — Но его с лихвой можно получить, скажем, участвуя в общественной жизни профлицея — выступая на сцене, помогая в социальных проектах нашего заведения».
А таких проектов немало. Например, недавно команда лицея участвовала в региональных конкурсах федеральной программы «АртПрофи Форум» в Калуге и по всем восьми номинациям заняла призовые места, получив в итоге гран-при. Так что в июне команда отправится в Анапу участвовать в финале. Представлять там ребята будут свой социальный проект «Наша помощь нужна»: для детей с ограниченными возможностями центра «Доверие» они расписали стену граффити, а также подарили развивающие игры, которые студенты купили на собственные деньги! Кто-то принес стипендию, кто-то летний заработок… Быть может, в денежном выражении такая помощь и не особенно велика — богатые спонсоры гораздо больше дарят — но и в «Доверии», и в профлицее уверены: главное здесь то, что это делают дети. И такая помощь особенно ценна.
Конечно, подобные проекты — далеко не все, что делают студенты профлицея под руководством Юлии Кочеватовой: они и кровь сдают, и поздравляют ветеранов ВОВ на 9-е мая, проводят спортивные игры и КВН, и участвуют во всевозможных мероприятиях вместе с другими профлицеями.
И вроде бы делают то же самое, что и остальные городские студенты, но только в ПЛ №19 вкладывают в эту деятельность особый смысл. «Мы уже давно поняли, что на детей нельзя кричать ни в коем случае, — говорит Кочеватова. — На агрессию они отвечают, как правило, тоже агрессией. Надавить на них нельзя никак. Нужно добиться, чтобы ребенок начал тебя уважать, вовлечь в какую-то работу, которая займет все мысли и свободное время студента, где он сможет раскрыться. Порой одному человеку уделяешь больше времени, чем тридцати. Но результат того стоит».
О каком результате говорит Юлия Кочеватова? Результат нельзя никак измерить, но его видно. Например, по изменившейся успеваемости ребят. А у Юлии Кочеватовой — свой собственный параметр. Это… блеск в глазах. Параметр спорный, но когда в глазах ребят, которые еще вчера хулиганили, ленились или даже состояли на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, глаза горят и они не «из-под палки», а сами бегут помогать инвалидам или старикам — это уже большая победа.
Именно за такие победы администрация ПЛ №19 и центр «Доверие» выдвигают Юлию Кочеватову на конкурс «Человек года» в номинации «Образование».

Комментарии закрыты.