Первый «умный» дом

27.01.2011

В Кондрове построен первый 27-квартирный «умный» дом в Калужской области. Его «умность» заключается в применении инновационных энергоэффективных технологий.
Электричество вырабатывают солнечные батареи, уложенные на крыше дома, а тепло — замкнутая, автономная геотермальная установка. Стены и перекрытия изготовлены из материалов, сокращающих теплопотери. А жители каждой квартиры имеют возможность сами устанавливать комфортный тепловой режим.
«Умный» дом построен на бюджетные деньги по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ для переселения жильцов аварийных и ветхих квартир.
В мероприятии, посвященном завершению строительства «умного»дома, принял участие генеральный директор государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Константин Цицин. Он отметил, что Калужский регион одним из первых принял участие в реализации проекта Фонда по строительству энергоэффективных домов.
Говоря о значимости внедрения энергосберегающих технологий при строительстве жилья, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов подчеркнул, что строительство «умных» домов на территории региона будет продолжено.

Комментарии закрыты.