Передача городу функций экологического контроля под вопросом

27.01.2011

Еще в прошлом году Обнинск инициировал процесс передачи городу областных полномочий по экологическому контролю, и городская пресса об этом неоднократно писала, причем порой как уже о свершившемся факте.
На самом же деле пока готов только пакет необходимых документов, в том числе проект соответствующего решения Горсобрания. Но депутаты засомневались в целесообразности такого подхода. Дело в том, что после передачи функций экологического контроля мы сможем оформлять акты проверок и выдавать предписания об устранении правонарушений, контролировать ход устранения выявленных нарушений и вести учет самих проверок. Вроде бы все замечательно, вот только проверять можно будет только тех, кто не подлежит федеральному контролю. Например, «Винагроснаб», шиномонтаж, автомойки… А вот промзона Мишково (а ведь именно из-за нее все и делалось), МРНЦ РАМН, «Хлебокомбинат» и т.д. — это все объекты именно федерального контроля.
Об этом, как сообщает пресс-служба городского Собрания, шел довольно долгий разговор на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению. А что же экологический мониторинг, с результатами которого можно даже знакомиться на официальном сайте администрации? Мониторить состояние окружающей среды в Обнинске можно и без передачи каких-либо полномочий (главное — найти на это деньги). А функции контроля — совсем другая тема. Окончательное же решение о нанесении вреда экологии принимает природоохранная прокуратура (независимо от имеющихся у города полномочий), причем, именно по данным мониторинга. Так что, нужны, скорее, не полномочия, а средства. В итоге решили: «Сначала надо обсудить и понять — что мы хотим и можем, а потом выходить с инициативой».

Комментарии закрыты.