Рок без лимита

19.05.2011

Молодые музыканты обнинской рок- группы «Unlimited» готовятся к выступлению в московском клубе Relax — известной молодежной стартовой площадке.
В Обнинске выступающих рок-групп около десятка, а уж начинающие играть и подсчету не поддаются… Но большинство молодежных групп так никогда и не выходят на сцену, ведь чтобы добиться успеха, нужно не только уметь «стучать по барабанчику». Группа «Unlimited», играющая в стиле MetalCore, «завелась» с третьей попытки — зато довольно эффектно: ребята уже засветились в Обнинске, удачно выступили на областном рок-фестивале, а сейчас записывают свой первый альбом и готовятся к выступлению в Москве. Басист Виктор Елисеев, гитарист Евгений Тишкин, вокалист Александр Зелинский и барабанщик Иван Чернов учатся в техникуме, находя время и для занятий, и для репетиций. А на сцену выходят в масках.
Новая среда. В Обнинске немало рок-групп. Но в масках играете только вы. Почему?
Елисеев. Ну, не потому, что это круто, или что в масках выступает знаменитая Slipknot. А потому что маски — это своего рода зафиксированные эмоции. Кроме того,

Они всегда выходят в масках

Они всегда выходят в масках

в них нас не узнают, и можно после своего же концерта подойти к толпе фанатов, которые даже и не подозревают, что это басист или вокалист группы, и послушать искреннее чужое мнение: какие недостатки, или, наоборот, что хорошо получается. Это для нас тем более важно, что и музыку, и тексты мы пишем сами. В процессе задействованы все участники группы. Все варианты рассматриваем, дополняем, корректируем вместе. И нам очень интересно — «попадаем» мы или нет в эмоциональное восприятие наших зрителей.
Новая среда. Вы очень «сыгранные». Как сформировалась ваша группа?
Зелинский. Еще четыре года назад мы с Виктором Елисеевым решили создать свою рок-группу. Начали сочинять песни, но этого оказалось мало, «базы» не хватило — требовалось оборудование, место для репетиций, а мы были еще довольно мелкие, и собственных средств у нас не было. Так что та попытка ничем не закончилась. Потом я начал собирать музыкантов в новую команду — «Бойцы невидимого фронта». Но и тут не повезло — группа не состоялась, музыканты не смогли найти общего стиля игры. В прошлом году Виктор Елисеев и Иван Чернов снова сделали третью попытку создать музыкальную группу, позвали меня и еще одного гитариста — Женю Тишкина. Так вот мы и сформировались.
Чернов. И, чтобы купить оборудование, экономили со стипендий — мы все студенты. А Тишкин и Зелинский еще и подрабатывали… Приобрели хорошие гитары. Правда, барабанные установки еще оставляют желать лучшего. Местом для репетиции стал гараж, за аренду которого тоже нужно платить деньги — две тысячи в месяц. Запись одной песни стоит 2 500, также деньги идут на медиаторы, струны, барабанные палочки, при частых репетициях они быстро приходят в состояние негодности. Примерно тысяч пять в месяц на круг уходит. Может, наш месячный бюджет и невелик, но зато мы сами справляемся… Впрочем, это мелочи по сравнению с проблемами, которые возникли, когда группа стала «притираться» друг к другу — внутренние конфликты, творческие разногласия… Но мы все друзья и знаем друг друга с детства. К тому же все мы занимаемся спортом — боевыми искусствами. Поэтому, наверное, и не поссорились. И все стало получаться.
Новая среда. Как идет работа над первым альбомом?
Тишкин. Какие-то песни писались легко, а какие-то очень спорно. Над названием пока еще думаем, но склоняемся к знаку перевернутой восьмерки, которая обозначает бесконечность. Это напоминает что-то вечное. Конечно, приходится много работать — совместные репетиции четыре раза в неделю, и помимо этого каждый отрабатывает свою партию у себя дома.
Новая среда. А почему вы выбрали название «Unlimited?»
Зелинский. Это означает «Без лимита», «Без ограничения». Нам кажется, что это название говорит о состоянии группы и означает безграничность творческих и моральных идей. Мы готовы играть — если нас будут любить и слушать. Нам нравится выступать на сцене. Видеть, что людям интересна твоя музыка — это и есть самая лучшая награда.
Новая среда. Традиционный вопрос: каковы ваши планы?
Елисеев. Самое важное для нас сейчас — это выпустить альбом. Очень большие надежды связаны с выступлением в московском Relax’е. И хотелось бы сыграть на Дне города — но этот вопрос пока не решен. А еще мы планируем приобрести вторую барабанную установку…

А что Вы думаете по этому поводу?