О нештатной ситуации было известно задолго до аварийного отключения электроэнергии в Обнинске, но горожан о нем не предупредили

26.03.2009

Несколько городов Калужской области остались без электричества из-за подтопления электроподстанции — на подстанции Мирная из строя вышел трансформатор.

В ночь на вторник, в 21.00, в Обнинске, Боровске, Малоярославце, Балабанове, Жукове и в других населенных пунктах северной части региона отключилось электроснабжение.
В домах тут же прекратилась подача воды, перестала работать канализация, стали остывать батареи. Сотовая связь, перейдя на резервное питание, оказалась перегруженной. Одни жители пытались узнать, что произошло, другие, как, например, начальник Клинической больницы №8 Владимир Наволокин, просто по долгу службы должны были выяснить, через сколько возобновится подача энергии — от этого зависят жизни людей.

Буквально аховая ситуация возникла в обнинском роддоме. Как сообщил Наволокин, там на аппарате искусственной вентиляции легких находились двое новорожденных. После отключения электроэнергии к автономному питанию подключили лишь один аппарат. Другого малыша врачи спасали «вручную».

При этом, как утверждается в официальном пресс-релизе, специалисты филиала «Калугаэнерго», оказывается, к инциденту были готовы: еще днем в понедельник, а если точно — в 15.15, поступило сообщение, что вышел из строя изолятор на шинном разъединителе подстанции «Мирная», после чего в филиале «Калугаэнерго» приказом был введен режим повышенной ответственности.

Обычные люди ничего об этом, естественно, не знали — их не сочли нужным проинформировать. А ведь если вернуться на 4 года назад и вспомнить ситуацию мая 2005 года, когда Обнинск на несколько часов лишился электричества, на уровне местной власти были сделаны определенные оргвыводы.
Так, говорилось о необходимости наладить оперативное информирование людей. Но, как показала практика темного вечера понедельника, наказы остались только на бумаге.

Люди оказались в информационном вакууме и, как следствие, в состоянии крайнего беспокойства: каковы масштабы аварии, и, если они серьезны, как сохранить тепло в домах, где запастись водой и т.п.?

Руководство МЧС вышло на связь с населением лишь утром во вторник — его руководитель выступил по местномутелевидению. Но дополнительной информации от этой структуры не удалось получить даже во вторник: сначала там говорили, что очень заняты, — пишут отчеты о произошедшем. Потом предложили выяснить подробности… в пресс-службе администрации.

К слову, МЧС — не отдел в составе местной исполнительной власти, а подразделение государственной службы, и такое поведение ее сотрудников вызывает, как минимум, серьезные вопросы: что за ним крылось — желание переложить ответственность на чужие плечи, плохое владение ситуацией, что-то иное?

К счастью, серьезных катастроф в Обнинске не случилось. В 21.45 энергию дали. В городских службах заверили, что работу удалось наладить довольно быстро — в течение нескольких часов. По информации от МП «Обнинсклифт» официально в городских лифтах застряли 25 человек. Хотя, как признается директор предприятия Владимир Смирнов, эта цифра занижена. Вообще в Обнинске 540 лифтов. Вчера утром стояли 74 лифта. Но к полудню их работа была налажена.

Одним словом, можно сказать, что обнинцы отделались простым испугом. Однако остались вопросы. И главный — будут ли горожане наконец достойны, чтобы их надлежащим образом информировали о чрезвычайной ситуации.

Газета «Новая среда +», № 9 (23) 25 марта 2009 года

А что Вы думаете по этому поводу?