Всех посчитали

28.04.2011

… и распределили. До начала каникул остался один месяц — летний отдых школьников уже распланирован.
Схема летнего отдыха в Обнинске вполне традиционна. Кардинально новых направлений нет. Но есть место для всякого рода улучшений.
Самыми массовыми, конечно, по-прежнему будут школьные площадки. Хотя теперь они поменяли название и именуются оздоровительными и профильными лагерями. То есть, как и в прошлом году, ребенка можно будет привести в родное учебное заведение, и, обеспечив раскладушечкой, оставить его там на целый день. Эти школьные площадки рассчитаны на ребятишек до 6-го класса. К профильным присоединяются еще и спортивные и творческие лагеря, а также лагеря для одаренных детей и детей из групп риска.
В принципе, какую школу ни возьми, смысл у этих лагерей один — развитие и оздоровление детей. То есть в любой школе маленький народ будут водить на экскурсии и в кинотеатры, на спортивные мероприятия. Каждая школа при этом предлагает различные варианты с усиленной обучающей составляющей. Например, в Обнинской свободной школе запланированы лагеря английского языка и народной культуры, а в Техническом лицее (школе №8) будет действовать лагерь «Есть идея!», где в развлекательно-познавательной форме детей введут в историю родного края и математику. Профильный лагерь «Курс молодого бойца» предназначен для кадетского класса. Программа включает в себя огневую и строевую подготовку, уроки лидерства. Ребенок научится выражать свои мысли, поймет, что такое — быть лидером, нести ответственность за свои поступки и правильно оценивать поступки других людей. «Хотим видеть своих детей воспитанными, здоровенькими и положительными», — говорит Ирина Строева, директор лицея.
Кстати сказать, для тех ребят, кто далек от образа «воспитанного и положительного», предусмотрены свои программы. Так, в «Державе» будет работать лагерь «Герой дня» для сложных детей. «Педагогическая программа этого профильного лагеря, — рассказывает директор лицея

Летний лагерь Герой дня лицея Держава

Летний лагерь Герой дня лицея Держава

«Держава» Оксана Копылова, — результат сотрудничества силовых структур и администрации лицея. Ее содержание каждый год модифицируется, но главная идея остается постоянной: «герой» в кавычках может стать реальным героем, благодаря хорошим делам».
Всего на оздоровительные и профильные лагеря заложено 2 117 493 рубля городских денег, а Калуга добавит 1 533 357 рублей.
Часть ребят, которые намерены поработать в летнее время, тоже будут в июне находиться в стенах родного учебного заведения, только уже с финансовой пользой для себя.
Например, в том же техлицее ребята от 12 до 16 лет будут сформированы в бригады и станут трудиться художниками–оформителями, озеленителями и сотрудниками библиотеки. При этом на работу они устраиваются через Центр занятости, и будут получать зарплату. А называется все это «летний лагерь труда и отдыха» — по такой же схеме будут трудиться дети в летних лагерях и в других школах. Кстати, администрация города обещает, что зарплаты у ребят будут не менее 5600 рублей, а всего на «занятость несовершеннолетних» город выделил 2 500 000 рублей, из областного бюджета пошло 1 300 000, а Центр занятости «вложился» 415 000.
Как и в прошлом году, часть обнинских школьников отправится в выездные лагеря. Из Обнинска выедут в свои лагеря спортсмены, одаренные дети, экологи. Будут задействованы и другие специализированные палаточные городки.
В этом году в третий раз будут выезжать на конкурсы и фестивали за счет муниципальных средств обнинские молодые артисты. Так, «Околица» и «Играй, рожок» поедут на конкурс в Болгарию, а «Веселый дилижанс» — в Голландию. Театр «ДЕМИ» повезет свой спектакль «Наташкины мечты» в Сочи, на фестиваль независимых театров России. «В прошлом году маленькие обнинские артисты собрали все первые места на международных фестивалях, взяли высокую планку, — говорит начальник отдела культуры Ирина Фалеева. — Надеюсь, что в этом году наши коллективы также не только отдохнут и повысят свой профессиональный уровень, но и прославят наш город». А вот маленькие художники отправятся на пленер в другой город впервые. Для этюдов выбрали один из красивейших русских культурных центров — Суздаль. Обнинцы с удовольствием бы посмотрели осенью на результаты их летней практики — пусть устроят выставку! На сферу культуры выделено из городского бюджета 240 000 рублей.

Вниманию родителей!
В Управление социальной защиты населения Администрации города Обнинска поступили путевки на базу отдыха «Галактика» для детей в возрасте от 7 до 17 лет, проживающих в г. Обнинске.
Стоимость одной путевки составляет 6250 рублей. График проведения смен:
1 смена — с 30.05.2011 г. по 19.06.2011 г.;
2 смена — с 22.06.2011 по 11.07.2011 г.;
3 смена — с 20.07.2011 г. по 09.08.2011 г.;
4 смена — с 10.08.2011 по 30.08.2011 г.
Количество путевок ограничено. По вопросам приобретения путевок необходимо срочно обратиться в Управление социальной защиты населения по адресу:
ул. Курчатова, д. 26-в, каб. 4, тел. для справок 6-16-73, 6-42-62
Управление социальной защиты населения

А что Вы думаете по этому поводу?