Собрать и обезвредить

27.04.2011

Накануне Пасхи в Обнинске принимали от населения ртутьсодержащие лампы и другие негодные бытовые приборы, содержащие ядовитый жидкий металл.
Для сбора электрических лампочек, использованных термометров, тонометров, аккумуляторов и батареек, содержащих ртуть, было организовано пять пунктов приемки, которые с интервалом в один час объезжал специализированный «экомобиль».
Экологическая акция была адресована именно населению, а не предприятиям. Собирается, а потом и утилизуется ядовитый ртутьсодержащий хлам отдельно — по технологии, именуемой демеркуризацией. В Обнинске такой технологией и правом ее применять не обладает ни одно предприятие. Задача города — только собрать от населения ядовитые отходы и переправить их в Калугу, на предприятие «Регион-Центр-Экология». Сбор же самих отходов в специальные контейнеры и их вывоз возложен на муниципальное предприятие «Полигон» — то самое МП, в чью компетенцию входит поддержание порядка на городской свалке. Вот как прокомментировал итоги «ртутной» акции его директор Денис Соколов: «Несмотря на массированную рекламу в СМИ, мероприятие не вызвало у населения прилива особого экологического энтузиазма — конечно, люди приходили к местам парковки «экомобиля», приносили лампы и градусники, но народу было гораздо меньше, чем ожидалось — чуть более пятидесяти человек. Полагаю, что проблему сбора ядовитых отходов может решить только постоянно работающий стационарный пункт, который мог бы принимать ртутьсодержащие лампы не только от населения, но и от юридических лиц. Это было бы очень просто, удобно и эффективно».
Любопытно, что в разряд ртутьсодержащих отходов входят и энергосберегающие лампочки. Однако результаты акции наглядно показали, что спиралевидное 180-рублевое чудо техники не выдерживает заявленного 10-летнего срока гарантии. Перегорает быстро, как и обычная копеечная лампочка. Перегорает и к тому же содержит ртуть.

А что Вы думаете по этому поводу?