Наукограды будут жить по новым правилам

27.04.2011

На днях прошел круглый стол, организованный Советом Федераций, посвященный статусу наукоградов, а конкретно — изменению законодательства по ним, сообщает пресс-служба городского Собрания.
Обнинск на нем представляла председатель комитета Горсобрания по местному самоуправлению Алла Просвиркина, имеющая большой опыт в этой области — в частности, несколько лет назад она исполняла обязанности наукоградовского вице-мэра.
На круглом столе обсуждались поправки к федеральному закону о наукоградах. Этих поправок, как говорит Алла Гавриловна, оказалось очень много. Есть среди них приятные: например, норма, регламентирующая строительство служебного жилья для молодых ученых. На это разрешат тратить наукоградовские деньги. Кроме того, муниципалитет сможет иметь имущество, даже не попадающее под предметы ведения городских властей.
Но есть и негативные моменты. Городские научно-технические советы превращают, по сути, в надзорный орган: не менее половины членов — чиновники регионального и федерального уровней. А состав городского совета и положение о нем должно утверждать… министерство образования и науки! Немало вопросов вызывает и способ финансирования наукоградов. Предлагается трехгодичное выделение средств по представленным проектам, а потом… на конкурсной основе, хотя трехлетний срок совершенно недостаточен. Ну и наконец, предложение оставлять статус наукоградов тем муниципальным образованиям, у которых основные фонды научно-производственного комплекса составляют не менее половины общего фонда города (за исключением ЖКХ). Иными словами, стоит в Обнинске построить еще одну «Плазу» или Ледовый дворец, как мы «автоматом» лишимся статуса!

А что Вы думаете по этому поводу?