Большой разговор

31.03.2011

II Обнинский инновационный форум соберет более тысячи участников.
До открытия II Обнинского инновационного форума почти два месяца, но подготовка к нему идет полным ходом — его программа, список основных участников известны, как, впрочем, и то, что они будут говорить. Обнинск сейчас стоит на пороге серьезных изменений в экономике города, она все более будет приобретать инновационный характер, другого варианта развития для наукограда нет. Но каким станет этот путь, какие «засады» поджидают в дороге — это и станет одной из главных тем разговора заинтересованных лиц на форуме.
Поэтому на мероприятие приглашены те, кто этот путь уже прошел, — представители крупных инновационных технопарков, исследовательских центров и университетов из Франции, Германии, Финляндии, Швеции и Сингапура. Кстати, сейчас делегация правительства Калужской области находится в Сингапуре — перенимает опыт поддержки инновационной экономики.
Разумеется, будут не только иностранцы, но и представители субъектов Федерации, входящие в Ассоциацию инновационных регионов России — Томской, Новосибирской областей, Красноярского края, Татарии, Мордовии и других. Многим интересно то, что происходит в Обнинске.
«Одна из секций форума будет посвящена развитию биофармацевтического кластера в Обнинске, — рассказывает директор Агентства инновационного развития Анатолий Сотников. — В городе уже есть несколько предприятий этого направления, как своих, так и пришедших извне. Подписан инвестиционный договор с крупной фармацевтической компанией «Ниармедик Плюс», которая намерена разместить у нас свое производство. Готовится аналогичный договор с одной из крупнейших мировых фармацевтических фирм. При ИАТЭ существует медицинский факультет. Есть

I инновационный форум дал старт традиции (фото  из архива редакции)

I инновационный форум дал старт традиции (фото из архива редакции)

МРНЦ, где ведутся передовые исследования. То есть имеются все предпосылки для создания биофармацевтического кластера, который надо понимать не как некое сгущение предприятий одного профиля, а как место, где реализуется полный цикл — от подготовки специалистов до научно-исследовательских разработок и выпуска готовой продукции».
Вторая секция — «Ядерная медицина и радиационные технологии» готовится при участии специалистов ИАТЭ и нескольких обнинских НИИ. «В связи с тем, что мы находимся накануне решения правительства о создании в Обнинске Центра ядерной медицины, подобного тому, который строится в Димитровграде, это тема представляет большой интерес», — говорит Анатолий Сотников.
Третья секция, посвященная коммерциализации инновационных продуктов, обсудит самую больную тему — как продавать новые идеи и товары. «Государство может являться ключевым потребителем инновационной продукции, — объясняет Анатолий Сотников. — А все государственные закупки регулируются законом, исповедующим принцип — чем дешевле, тем лучше. Это означает, что инновационная продукция просто не может быть куплена. Задача этой секции — выработать предложения по изменению законодательства, которые облегчат жизнь инновационщикам».
Второй день Обнинского инновационного форума станет молодежным. Что любопытно, для пленарных заседаний «больших», и основных мероприятий для «маленьких» установят большой шатер на поле у Дома Ученых. Молодежи предложат несколько мастер-классов, которые проведут известные ученые и предприниматели, представители таких компаний, как Microsoft, Google, Intel и других. На форуме подведут итоги конкурса для молодых ученых У.М.Н.И.К. Победители получат гранты на свои дальнейшие исследования. Завершится же все концертом и дискотекой.

А что Вы думаете по этому поводу?