Кем быть?

31.03.2011

Грузины, живущие в Калужской области, собрались в минувшую субботу в актовом зале ВНИИГМИ-МЦД города Обнинска поговорить о сохранении своей национальной идентичности.
Как прозвучало там, грузинская диаспора в России в целом экономически готова поставить своей целью возвращение в Грузию. Тем не менее, в массе своей она психологически не готова для этого. Как сказал доктор Ероди Зоидзе, который является председателем областной общественной организации «Ибериони», цель конференции — «встряхнуть» российских грузин, напомнить себе и всем, что в каждодневных хлопотах не следует забыть главное: в конце концов, вернуться в Грузию. И Калужская региональная общественная организация «Ибериони» призывает грузинскую диаспору в России все взвесить, обдумать, хорошо подготовиться и принять

Ероди Зоидзе призвал собравшихся решиться и  быть грузинами в Грузии

Ероди Зоидзе призвал собравшихся решиться и быть грузинами в Грузии

единственно правильное решение — быть грузином в Грузии.
Разговор о сохранении национальной грузинской идентичности и самобытности шел на двух языках — грузинском и русском. И хотя все присутствующие грузины являлись гражданами России, во время торжественного открытия конференции прозвучали два государственных гимна — России и Грузии. Сейчас в Калужской области проживает 812 грузин (по данным переписи населения), членами же земляческого общества «Ибериони» являются порядка 180 человек. По словам Ероди Зоидзе, в современном мире сохранение своей идентичности и самобытности для любой диаспоры затруднено, особенно, если диаспора не расселена компактно, как это произошло с грузинами. По мнению участников конференции, вернуть ассимилированных грузин в пространство национальной культуры нелегко, и без государственной поддержки (например, организации грузинских государственных школ) здесь не обойтись. В то же время, говорилось на конференции, исходя из современных российско-грузинских отношений, а также исходя из мирового опыта, государственная поддержка в масштабах всей России исключена.

А что Вы думаете по этому поводу?