Палата помощи

31.03.2011

Общественная палата помогает тогда, когда другие не могут или не хотят решить проблему.
О том, что в области существует Общественная палата, знают, увы, немногие. А уж о целях ее создания и полномочиях — наверняка вообще единицы. О них рассказывает председатель Комиссии по вопросам экономического развития Общественной палаты Калужской области Леонид Катухин:
«Общественная палата организована на основании соответствующего Закона Калужской области в марте 2009 года. Одну треть состава предлагает губернатор, вторую — Законодательное Собрание, и последняя формируется самой общественной палатой по представлению общественных организаций и объединений. Срок действия полномочий органа — два года. Теперь — определимся с тем, что же это такое…
Общественная палата представляет собой одну из форм добровольного участия граждан в решении жизненно важных для области проблем. В ее составе девять комиссий и две рабочих группы. В область их задач попадают практически все сферы интересов жителей области — от экологии и здравоохранения до межнациональных отношений и свободы совести. А общей задачей для нас является контроль за нормотворческой деятельностью властей и исполнением закона на территории региона. Кроме того, в наших функциях доведение до органов власти мнения

Леонид Катухин: Рычагов давления на нас практически нет.

Леонид Катухин: Рычагов давления на нас практически нет.

населения, проведение общественной экспертизы проектов законов, сотрудничество с общественными организациями и движениями, а также многое другое. Порядок примерно такой: к нам обращаются с проблемой, мы ее изучаем, вырабатываем рекомендации или требования и доводим их до законодательной или исполнительной власти. Любой житель региона или общественная организация могут обратиться в Общественную палату за помощью, если вопрос невозможно решить обычным порядком. Соответствующий запрос будет отправлен ответственным лицам уже от нашего имени.
Кому-то может показаться, что это просто очередное «передаточное звено», но смею заверить — это не так. Простой пример — если палатой назначена экспертиза правового акта (например — областного закона), то до ее окончания и получения положительного заключения рассматриваемый документ не может быть принят. Также нами заключено соглашение с прокуратурой, подразумевающее немедленное реагирование надзорного органа на любое наше обращение.
Скажу больше — с появлением Общественной палаты область получила, пожалуй, единственный полноценный демократический орган. Дело в том, что участие в работе палаты осуществляется на общественных началах. Соответственно, рычагов давления на нас практически нет, а вот полномочия достаточно серьезны.
Хотелось бы обратить внимание на одну из форм работы — выездные заседания. В этом случае, кроме нас в муниципальное образование (в этом году запланировано проведение такого мероприятия и в Обнинске) приезжают представители министерств и ведомств областного, а нередко и федерального уровня.
Итак, Общественная палата — эффективный инструмент решения проблем региона, имеющих социальное и правовое значение. От первого наукограда в ней работают Олег Фалеев, Алексей Зеленев, Ирина Саутина и я. В том случае, если ваш вопрос не решается властями или вы просто не знаете, к кому обратиться — сообщите об этом любому из нас. Потому что основная задача Общественной палаты как института гражданского общества и есть «обеспечение взаимодействия власти и жителей региона, для открытого, гласного обсуждения важнейших проблем государственного, экономического и социального развития Калужской области, совершенствование механизма учета общественного мнения при принятии решений органами государственной власти и органами местного самоуправления».

К публикации “Палата помощи”
1 комментарий

  1. Капитонова Эльвира Рафаиловна,
    Апрель 6, 2011 16:29

    Одной из главных задач было и остается обеспечение социальной стабильности в Калужской области как основы согласия в обществе, решение проблем в этой области путем диалога власти и общества.
    Статус Общественной Палаты Калужской области позволяет обсуждать вопросы с участием властных структур, в чьем ведении находится решение проблем.

А что Вы думаете по этому поводу?