ЗАВТРАКИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ

18.03.2009

Стоимость школьных завтраков поднимется на 3 рубля

Цены на продукты растут. Причем практически на все продукты, включая масло, яйца и молоко. Сказывается ли это на питании детей в школах? Придется ли родителям доплачивать за школьное питание?

«Да. На эту вынужденную меру необходимо пойти», — говорит зав отделом Управления общего образования администрации Обнинска Надежда Котова.
Завтраки для детей младшей школы, то есть для первых четырех классов, традиционно были бесплатными. Понятно, что «даром» они были для родителей, а на самом деле стоимость их складывалась из областной и городской дотаций.
Так, областная программа предусматривала 3 рубля, город же добавлял 14 рублей на удешевление каждого завтрака для младших школьников. Итого получается 17 рублей, на которые и кормили малышей. С января этого года вышли санитарные правила, которые четко прописали требования к нормам питания. Сейчас в 17 рублей эти нормы не укладываются.

«Когда цены на продукты поползли вверх, — говорит Надежда Лукинична, — мы до последнего старались удержать стоимость завтраков на прежнем уровне. И до марта мы обходились собственными средствами. Но в начале весны стало ясно: придется обращаться за помощью к родителям».

В законе Калужской области «Об областной целевой программе «Совершенствование организации питания и медицинского обеспечения в общеобразовательных учреждениях Калужской области» говорится, что привлечение родительской доплаты на обязательные завтраки для школьников возможно.

В Управлении общего образования решили провести родительские собрания, где педагоги объяснили бы родителям ситуацию, чтобы вынести решение о родительских доплатах. Сумма требуется небольшая — 3 рубля на завтрак. В неделю получается 15 рублей. В месяц, соответственно, порядка 66 рублей.

Родители в данной ситуации восторгов не проявляют, но в целом относятся с пониманием. Хотя проявляют легкое беспокойство: не будут ли и дальше наращивать сборы вслед за ростом цен?
В Управлении общего образования на эти опасения отвечают так: «Даже такая небольшая сумма спасет положение с завтраками, — говорит Котова, — и до конца календарного года мы эту доплату увеличивать не будем».

На прошлой неделе комиссия Управления общего образования проверила столовую лицея «Держава», где уже введены 20рублевые завтраки. Детям предлагали сладкий кофе с молоком, блинчик с фруктовой начинкой и сметаной. Все было съедобным и в достаточном количестве для ребенка.

Однако качество питания зависит не только от количества самих продуктов, но и от состояния оборудования на школьных пищеблоках.
«В этом году мы обязательно проведем капитальный ремонт пищеблоков в 9-й школе и в гимназии, — говорит Надежда Котова.

Не помешает ли этим планам кризис?
«Нет, — считает Надежда Лукинична, — пищеблоки будут отремонтированы в любом случае. К настоящему времени в Обнинске проведена огромная работа в этом направлении. Отремонтированы практически все «слабые» места. Допустим, в 5-й школе мы смогли сделать капитальный ремонт пищеблока и обеденного зала, вплоть до замены освещения. В 4-й и 10-й школах — капитальный ремонт пищеблока с заменой технологического оборудования».
В очереди на ремонт пищеблоков и столовых стоят 11-я,12-я,13-я и 16-я школы. Однако там время терпит. Эти школы вводились в строй позже, чем те, где ремонт уже провели, и состояние у них оценивается как удовлетворительное. То есть катастрофы с детским питанием нет, и не предвидится.

Марина БЕЛЯЕВА Газета «Новая среда +», № 8 (22) 18 марта 2009 года

А что Вы думаете по этому поводу?