Горки, лыжи и коньки

02.02.2011

Весной 2012 года в Обнинске откроется многофункциональный спортивный комплекс, который в народе называют Ледовым дворцом. Об этом было заявлено на консультативном совете глав администраций. То, что комплекс простаивать не будет, ясно уже сейчас.

«Папа, купишь мне коньки?»

Пожалуй, никогда еще в Обнинске не было такого ледового ажиотажа. На залитых площадках во дворах клюшки начинают стучать с семи утра — вне зависимости от дня недели. А ведь было время, когда даже центральный стадион перестали заливать, потому что народ на каток просто не шел. Теперь же в Обнинске регистрируется просто рекордная цифра — 3 500 человек еженедельно выезжают на его лед.

«В этом году, — говорит директор МУП «Дворец спорта» Александр Силуянов, — мы залили семь больших площадок, где бесплатно катаются все желающие: возле 9-й и 7-й школ,

Корт возле 7-й школы: всей семьей — на каток!

Корт возле 7-й школы: всей семьей — на каток!

на кортах на Красных Зорь, Ляшенко, Калужской, Энгельса и Маркса. В принципе, в каждом районе города катки есть. Но это еще не конечный результат — на днях к нам обратилась инициативная группа жителей из 51-го микрорайона. Они попросили помочь с заливкой катка — мы приобрели для них специальные инструменты, шланги, и были очень рады такой спортивной активности, потому что людей для заливки у нас не хватает, приходится даже на субботники выходить».

После Нового года цены на тарифы подскочили, но стоимость входного билета на каток осталась прежней — 50 рублей за сеанс. Такова политика руководства МУП «Дворец спорта»: интерес к активному образу жизни формируется с детства. И обнинцам предоставляется возможность посетить каток всей семьей, это будет не затратно.

Съехать и подняться

Любители горных лыж оккупировали «горнолыжку». В выходные дни это одно из самых людных лыжных мест. «Спуск укатан, подъемник работает, в прокате есть не только горные

Корт в 39-м микрорайоне: первые шаги

Корт в 39-м микрорайоне: первые шаги

лыжи с ботинками всех размеров, но и сноуборды, — говорит заместитель директора МУП «Дворец спорта» Михаил Журавлев. — В выходные покататься есть где. Особенно, если хочется сделать это вместе со своим ребенком». На горнолыжке работает кафе, где можно выпить горячего чая. Стоимость подъема для взрослого составляет 20 рублей, для ребенка и пенсионера — 10 рублей. Работает детская секция, где занимаются порядка 20 ребят. Проходят соревнования. 20 февраля, например, планируется кубок им. Усачева по горным лыжам. Старт — в 12 часов, а участников будут регистрировать до 11.30. «Такие мероприятия являются настоящим «спусковым крючком»: люди сначала смотрят, а потом и сами хотят научиться так же кататься», — говорит Михаил Журавлев.

Даешь лыжню!

А самым массовым лыжным соревнованием этого года будет «Лыжня Обнинска — 2011». Соревнования состоятся 13 февраля, в воскресенье. «Я бы даже не стал называть это соревнованиями, — уточняет Александр Силуянов. — Это будет спортивный лыжный

Строительство спорткомплекса завершится в  2012

Строительство спорткомплекса завершится в 2012

праздник, фестиваль. Мы рассчитываем, что участников будет более 1000 человек». Инициатором акции выступил «Дворец спорта», а поддержали его на всех уровнях — да и может ли быть по-другому в городе, где беговые лыжи — традиционный вид спорта? В «Лыжне Обнинска-2011» примут участие практически все школьники города, а также взрослые и маленькие дети, возрастной планки нет. Для школьников предусмотрена трасса в 3 километра, а малышам приготовят круг в 500 метров. Будет работать полевая кухня, где приготовят горячую кашу и чай. Каждый участник соревнования получит номер, для детей предусмотрены сувениры. Начало в 12 часов.

Люди с удовольствием занимаются зимними видами спорта. Иметь собственные коньки — модно в молодежной среде, а люди постарше достали с антресолей «канадки» и «снегурки». Обнинские ребятишки встают на лыжи чуть ли не с трех лет. Каким образом удалось так развернуть общественное сознание, от полного равнодушия с бусинками единичного энтузиазма к массовой заинтересованности в активном образе жизни? «Мы шли к этому 10 лет, — говорит Александр Силуянов. — Надо было запустить программу общественного интереса к спорту, и мы двигались в двух направлениях. Первое — развитие спорта высоких достижений. Яркие выступления обнинских спортсменов притягивали внимание ребят и их родителей, давали увидеть перспективу. И параллельно мы всячески развивали массовый спорт, создавали для него материальную базу, открывая футбольные поля, спортивные залы и многофункциональные дворовые спортплощадки. Мы создаем условия, чтобы любой, кто захочет заниматься активным отдыхом, имел такую возможность. Сейчас эта схема начала приносить видимые плоды».

А что Вы думаете по этому поводу?