Анализ нового уровня

28.12.2010

В минувший четверг в НПО «Тайфун» открыли главный информационно-аналитический центр ЕГАСКРО.
ЕГАСКРО — Единая государственная автоматизированная система контроля радиационной обстановки на территории России. Работы по ее созданию начались еще в 90-х при участии 14 различных ведомств. В итоге эта система «родилась» в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности» до 2015 года. А главный информационно-аналитический центр, открытый на днях в Обнинске, — это управляющий мост всей ЕГАСКРО.
Основная задача новой структуры — сбор и обработка информации. Данные о состоянии окружающей среды с постов Росгидромета и Росатома стекаются в новый центр. Для обработки данных разработаны специализированные программные средства, представляющие анализ информации в различных видах. И что очень важно, эти сведения переносятся в практическую плоскость — ложатся в основу разработки рекомендаций по защите населения и вообще по предупреждению всех опасных природных явлений.
К слову, открытие информационно-аналитического центра в НПО «Тайфун» было приурочено к 50-летнему юбилею предприятия. И представители Росатома, которые поздравили руководителя объединения Вячеслава Шершакова со знаменательным событием во время онлайн- конференции, не преминули это особо подчеркнуть.
Событие это выходит за рамки городского масштаба и даже российского. Именно благодаря ЕГАСКРО Обнинск снова встраивается в мировую глобальную систему. Это было четко выражено в поздравлении президента Дмитрия Медведева.

А что Вы думаете по этому поводу?