Легкие изменения
14.12.2010

Серьезные перемены при сдаче ЕГЭ планируются не в следующем году, а в 2012.
«Большинство перемен затронет не содержание экзамена, — говорит начальник отдела Управления общего образования Надежда Новицкая, — а схему подсчета баллов». Раньше пересчет первичных баллов в итоговые, которые проставляются в свидетельстве, происходил по довольно сложной математической формуле. Суть ее в том, что максимальный результат — это 100 баллов, а каждый неправильный ответ их уменьшает. Сейчас идет поиск оптимизации этой формулы, чтобы каждое вычитание соответствовало реальной сложности невыполненного задания. Например, в ЕГЭ по русскому языку за правильный ответ на вопрос В4 можно будет получить на 4 балла больше, чем за правильный ответ из части «А».
Совсем недавно циркулировали слухи, что в будущем году в ЕГЭ по иностранному языку появится «устная часть». «Основание для этих слухов есть, — подтверждает Новицкая, — Минобразования действительно планирует такие перемены, но разговорная часть ЕГЭ по иностранным языкам будет введена не в 2011 году, а, как предполагается, в 2012». Требуется время разработать четкие критерии и обеспечить возможность беспристрастной оценки.
Не изменятся задания в этом году по предметам естественного цикла, но и тут в будущем грядут перемены: в задания по физике и химии, кроме теоретических вопросов, включат и практическую часть.

ЕГЭ обнинские школьники сдают успешно
Ожидаются в будущем трансформации и при сдаче истории. Если в этом году никаких особых новостей нет (разве что на пять заданий сокращена часть «А» и с 11 до 15 заданий увеличена часть «В»), то в 2012 году ребятам надо будет в части «С» написать эссе по теме. Задания сейчас готовятся, скоро начнется их апробация.
В тестах по русскому языку увеличится часть «С», при этом вводится новая методика оценивания.
«Уровень знаний наших выпускников достаточно высок, — говорит Надежда Новицкая, — чтобы не испытывать опасений по поводу сдачи единого государственного экзамена. Мы ждем, что результаты сдачи ЕГЭ в 2011 году будут не ниже, чем в 2010».
Майя ГОНЧАРОВА
Предполагаемые изменения в заданиях по ЕГЭ в 2011 году по сравнению с 2010 годом.
Биология: в задания С6 включен новый тип генетических задач на закономерности наследования групп крови у человека.
География: число заданий сокращается с 49 до 45.
Не проверяются: знание вклада выдающихся исследователей в географическую науку, знание наиболее крупных городов мира и форм правления и политико-административного устройства различных стран. Включено задание на умение определять по графикам и диаграммам тенденции развития социально-экономических объектов, процессов и явлений, и задание, проверяющее умение сравнивать социально-экономические объекты, процессы и явления, используя статистические таблицы.
Информатика: изменилась последовательность заданий в тесте, по нарастающей сложности
Математика: упрощено задание С1 — решение системы уравнений заменено на решение одного уравнения. Без изменения сложности несколько расширена тематика задания С5 — в этом задании наряду с уравнением с параметром может присутствовать система уравнений или неравенств с параметром.
Обществознание: сокращено число заданий с выбором ответа (с 24 до 22).
На позиции В7 вводится еще одно задание. Изменена форма записи ответов в заданиях В5, В6: вместо комбинации букв ответ записывается в форме комбинации цифр.
Русский язык: максимальный первичный балл за выполнение всей работы увеличился с 60 до 64.
Физика: Уменьшено общее число заданий с 36 до 35 за счет изменения структуры второй части работы. Здесь представлены только 4 задания на соответствие. В связи с этим максимальный первичный балл стал равен 51 баллу. Сокращено число заданий, проверяющих решение задач.





А что Вы думаете по этому поводу?