Начался пост - едим чечевицу

11.03.2008

Вчера начался Великий пост. В этот период православные христиане очищают свою душу покаянием, молитвой и воздержанием, а остальные — ограничиваются диетой и ограничивают себя в развлечениях.
Если следовать православным канонам, после масленицы начинается самая ограниченная в плане еды неделя. Опасно ли начинать голодовку? Ведь резкие перепады — сначала переедание блинами в масленичную неделю, а потом жесткая диета — не пойдут на пользу. Однако, как говорят обнинские гастроэнтерологи, в последнее время горожане не особенно, что называется, усердствуют в еде на масленицу — у одних времени на выпекание блинов не хватает, у других — желания.

Что касается самого поста, врачи уверены: умеренное воздержание и отказ от животной пищи вреда здоровью не нанесет. Тем более, сегодня возможностей разнообразить постное меню — хоть отбавляй.
Один из продуктов, который можно употреблять в пост с пользой для здоровья - чечевица. Сегодня чечевицу можно отнести к экзотике, а раньше питательные и полезные свойства чечевицы удовлетворяли запросы всех слоев населения. «Человек, основной пищей которого служит чечевица, обретает здоровье и душевное равновесие» - говорили древние лекари. Возможно, что теперь полезные свойства чечевицы снова окажутся востребованными, тем более, что в последнее время в Обнинске соблюдать пост стало довольно модным. Правда, при этом зачастую речь идет вовсе не о религиозных соображениях. «Уже несколько лет подряд соблюдаю пост, — рассказывает 25-летняя домохозяйка Татьяна Фролова. — Моя цель — похудеть после зимы и проверить силу воли. Честно говоря, многие знакомые осуждают меня: дескать, пост — время не диеты, а внутреннего очищения. Но каждый все-таки делает свой выбор».

Клирик церкви Рождества Христова Георгий Кривенко рассказывает, что в Обнинске встречаются те, для кого пост тождественен диете. «Однако цель поста — покаяние, — убеждает он. — И одно из средств — сдерживание себя в еде. Но при этом надо чаще причащаться, каждую неделю исповедоваться. И тем, кто впервые решил войти в пост по убеждениям веры, я бы посоветовал сначала поговорить со своим духовным наставником — несмотря на общие каноны, для каждого можно подобрать индивидуальный подход».

А что Вы думаете по этому поводу?