Налоговый пресс

30.11.2010


Обнинские некоммерческие организации подписывают петицию президенту против повышения страховых взносов с заработной платы.
Резонанс в СМИ вызвало недавнее заявление министра финансов Алексея Кудрина о том, что в ближайшие годы налоговый пресс на бизнес будет увеличиваться, и, в частности, в 2011 году фискальная нагрузка вырастет на 2% ВВП. И это тенденция, а не временная мера, связанная с последствиями кризиса. Естественно, представители бизнеса этому не рады. Особо рьяно предприниматели возражают против резкого повышения страховых взносов. Отчисления на социальные нужды для предприятий, сидящих на упрощенке, повысятся с 14% до 34%, для всех остальных — с 26% до 34%. Многие эксперты федерального уровня уже выступили с критикой новой налоговой политики, предсказывая скорый уход малого и среднего бизнеса в «теневой» сектор.
Минфин же ссылается на заботу о населении: поскольку цены на нефть расти, как раньше, не будут, а обязательства государства перед пенсионерами и незащищенными слоями населения незыблемы, чиновники оказались на развилке. Или сокращать расходы, в том числе и социальные обязательства правительства. Или увеличивать налоговую нагрузку на бизнес. Выбрали последнее.
«Для нашего предприятия увеличение планки социальных отчислений очень ощутимо, — комментирует ситуацию первый заместитель генерального директора ОАО «Хлебокомбинат», депутат городского Собрания Дмитрий Самбуров. — У нас большой фонд оплаты труда, нет серых схем. Естественно, «утяжеление» налогового пресса не пройдет без последствий. Рентабельность у нас минимальная. Соответственно, нет резервов, чтобы сохранить уровень цен на хлеб, когда растут цены на сырье, энергоносители, коммунальные платежи, да еще и резко увеличиваются налоговые отчисления. Ужиматься можно только до определенного предела. И вполне возможно, что в скором времени он будет достигнут.
Исходя из этого, на проблему стоит смотреть шире. Получается, что правительство не находит никаких иных решений для финансовой поддержки бюджета, как только обложить бизнес дополнительными сборами.

Эксперты предсказывают скорый уход малого и среднего бизнеса в теневой сектор из-за резкого роста социальных отчислений

Эксперты предсказывают скорый уход малого и среднего бизнеса в теневой сектор из-за резкого роста социальных отчислений

Давно пора придумать и внедрить финансовые механизмы, направленные на модернизацию экономики, а не на ужесточение фискальной политики. Путь дальнейшего повышения в России налогов, как уже отмечали на федеральном уровне, — это сценарий движения в никуда. Главным резервом консолидации бюджета должно стать повышение экономической активности за счет снижения нагрузки на бизнес, а у нас все делают с точностью до наоборот. В конечном итоге все эти повышения будут оплачивать простые люди — то есть мы с вами».
То, что произойдет с 1 января 2011 года, — это, безусловно, шок для малого бизнеса. Увеличение социальной нагрузки в 2,4 раза рождает пессимистичные настроения — либо массовая ликвидация, либо уход в тень. А что касается некоммерческих организаций, они вообще могут приказать долго жить. Об этом говорит исполнительный директор Общественного фонда Обнинска Татьяна Климакова: «Удавка затягивается, — констатирует она. — Мы считаем, что необходимо принять поправки к закону, предоставляющие некоммерческим организациям (НКО) льготы. В настоящий момент идет соответствующая подписная кампания российских НКО, и мы к ней присоединились. Составлена петиция на имя президента. Думаю, у нас неплохие шансы — есть поддержка, например, в Общественной палате. На нашей стороне многие. Хотя в Обнинске какой-то реакции на предложения Минфина, к сожалению, не последовало».
Многие эксперты сейчас сходятся во мнении, что рост налогов зажмет в тиски бизнес и усложнит и так непростые отношения между работниками и работодателем: «Для предприятий с высоким уровнем рентабельности нововведение вызовет ее снижение, — поясняет Леонид Катухин, генеральный директор управляющей компании «ИнноИнвест». — Низкорентабельный бизнес окажется в крайне тяжелых условиях. Необходимо будет находить дополнительные резервы, например, за счет вывода производства в другие, более дешевые регионы, оптимизации производственного процесса или сокращения персонала. Это все очень серьезные и непростые решения».

НАЛОГИ-2011. ЧТО ИЗМЕНИТСЯ?
Как вырастут страховые взносы в 2011 году?

Для организаций и предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения, сумма всех страховых взносов возрастет с нынешних 26 до 34%.
Для предпринимателей, применяющих УСН и ЕНВД (это в основном малый бизнес) — с 14 до 34%.

Об имущественных налогах

С 1 января 2011 года отменена обязанность организаций по истечении каждого отчетного периода подавать расчеты по транспортному и земельному налогам. Будет установлен единый срок уплаты — не ранее 1 ноября. Это изменение коснется и налога на имущество физических лиц (сейчас налогоплательщики уплачивают его равными долями в два срока).
Госдума в первом чтении приняла закон о снижении транспортного налога вдвое. При этом регионам разрешат уменьшить налоговую ставку вплоть до нуля рублей для автомобилей с мощностью двигателя не более 150 лошадиных сил. Согласно законопроекту, в частности, налоговая ставка для автомобиля мощностью до 100 лошадиных сил включительно составит 2,5 руб. за л.с. (вместо нынешних 5 руб.)
Вместо 12 ставок земельного налога в Обнинске устанавливаются 4: 0,05%, 0,25%, 0,75%, 1,45%.
О налоге на недвижимость

Минфин к концу 2010 года представит на обсуждение поправки к Налоговому кодексу, касающиеся налога на недвижимость. В 2013 году вместо земельного налога и налога на имущество физических лиц и организаций начнет действовать общий налог на недвижимость. Новый налог будет рассчитываться из рыночной стоимости имущества, а не по нормам БТИ. Ставка налога установлена Минфином в размере 0,1%. Рыночная стоимость будет зависеть от результатов независимой оценки. Оценка рыночной стоимости будет проводиться независимыми экспертами по заказу Росреестра.

О налогах на бизнес

Для организаций малого бизнеса уже действует норма, по которой предельный размер доходов, дающий право перехода на упрощенную систему налогообложения, увеличен с 15 млн до 45 млн рублей. Расширен перечень видов предпринимательской деятельности, по которым может применяться упрощенная система налогообложения на основе патента. Это в основном транспорт, медицина, парикмахерские. Предполагается постепенно сократить сферу применения ЕНВД и заменить его патентной системой. Это должно упрощать порядок предоставления отчетности.

К публикации “Налоговый пресс”
1 комментарий

  1. Катя,
    Декабрь 2, 2010 16:38

    А где же деньги от нефти, газа, от наших природных ресурсов? В их домах за границей? Пенсионеры что, совсем не участвуют в Российских благах, а только те, что у кормушек от нефти,газа и т.д. Зачем же губить Малый Бизнес, как в 20-е годы? Подумайте об этом.

А что Вы думаете по этому поводу?