Вопрос о строительстве свинцово-висмутого быстрого реактора на площадке ФЭИ в Росатоме не снят с повестки дня

05.03.2009

Совещание, на котором рассматривалась стратегия развития быстрых реакторов и которое собрало на прошлой неделе в Обнинске ведущих специалистов — расчетчиков, физиков, теплофизиков, — закончилось на оптимистической ноте.
Оно еще раз поставило акцент на успешной работе уже действующего на Урале БН-600 — в этом году будет отмечаться его 30-летие. Находится в стадии монтажа и подготовки оборудования БН-800 — расходы вписаны в соответствующую статью бюджета. За ним последует БН-1200. К этим цифрам добавляется еще буква «К», что означает «конкурирующий». Физико-энергетический институт ведет завершение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ под проектирование этого реактора.

Совещание под руководством заместителя гендиректора госкорпорации «Росатом» Петра Шедровицкого помимо рассмотрения общих стратегических вопросов заострило внимание и на узкоспециальных. Основное направление, как зафиксировано на совещании, — это реакторы с натриевым теплоносителем.
Но с повестки дня не снят и СВБР — свинцово-висмутовый быстрый реактор, о котором прошло немало публикаций: строительство такого реактора запланировано на площадке ФЭИ. И вообще Физико-энергетический институт рассматривается в структуре Росатома как база научного центра по инновационной ядерной энергетике с приоритетом реакторов нового поколения.
Хотя и в самом институте, и вообще в научной отечественной сфере растет непонимание: ранее обозначенные стратегические программы федерального уровня находят подтверждение своей востребованности, но должного финансового подкрепления не получают.

Газета «Новая среда +», № 6(20), 4 марта 2009

Комментарии закрыты.