Социально. Прозрачно. Понятно.

23.11.2010


Экономический комплекс администрации предложил новые принципы сбора налогов.
Работа над городским бюджетом следующего года идет в трудных условиях — трат много, и резать их нельзя. А вот доходов, как всегда, не хватает. О формировании доходной части городской казны — наш разговор с заместителем главы администрации по экономическим вопросам Юрием Твердохлебом.
Твердохлеб. На сегодняшний день ситуация с собираемостью налогов серьезно усложнилась. Приведу такой пример. Если раньше по инкассо, то есть в принудительном порядке, взималось 25-30% налоговых платежей, то сейчас этот показатель вырос практически в два раза. Эта ситуация характерна для России в целом. Несмотря на то, что со всех сторон все больше говорят о выздоровлении экономики, надо понимать, что кризис — это не точечное явление. И выражение «кризис закончен» в значительной степени носит условный характер. Да, мы наблюдаем восстановление хозяйственных связей, оживление экономики, но еще не преодолена разбалансированность отношений между партнерами, нет прежней дисциплины в платежах, это приводит и к сбоям в собираемости налогов. Хотя, с другой стороны, драматизировать ситуацию тоже не следует. Она ни в коей мере не критическая, и положительная динамика налицо.
Новая среда. Вы сами говорите, что мы еще не вышли из кризиса, налоги собираются часто в принудительном порядке. А налоговый пресс только ужесточается. Так, резко вырастают налоги с фонда оплаты труда — вместо 26% они с 1 января станут 34%. И некоторые аналитики не исключают в связи с этим уход бизнеса в тень. Меж тем налоги на доходы физических лиц — это значительная часть собственных доходов Обнинска. Не рухнет ли она?
Твердохлеб. На мой взгляд, изменения федерального законодательства, которые поднимают планку социальных отчислений на 8%, для бизнеса хоть и ощутимы, но не критичны. При всем желании радикальными их назвать нельзя. Это не внезапное повышение, предприятия имели время и возможность подготовиться к изменениям, запланировать такие траты. Потом, о каких деньгах идет речь? О пенсионных накоплениях. В них заинтересованы работники, и сегодня они все больше хотят получать «белую» зарплату. Поэтому стремления возвратиться к «серым» выплатам из-за увеличения социальных платежей на 8% ни у владельцев бизнеса, ни тем более у наемных работников сегодня нет.
Новая среда. Пусть так. К тому же возможность влиять на налоги, установленные на федеральном уровне, у местных властей отсутствует. Но есть и чисто местные сборы, которые целиком идут в местный бюджет. Например, единый налог на вмененный доход. Руководители отдельных предприятий, например, тех, что занимаются наружной рекламой, жалуются, что им коэффициенты подняли впятеро. Или налог на землю — он увеличен не только, скажем, для банков или автозаправок, но и для спортивных и образовательных учреждений.
Твердохлеб. Это действительно так. Но тут нужно помнить, что для тех же предпринимателей, занимающихся наружной рекламой, долгие годы применялись самые льготные коэффициенты ЕНВД. Например, по электронным рекламным табло установленный в Обнинске коэффициент равнялся всего 0,03 (тогда как для некоторых других видов предпринимательской деятельности он был 1).

Юрий Твердохлеб: Пока бюджет складывается довольно напряженным.

Юрий Твердохлеб: Пока бюджет складывается довольно напряженным.

И этот коэффициент не менялся пять лет. А главное — увеличение местных коэффициентов коснулось лишь малой доли предпринимателей. Оно носит, скорее, упорядочивающий характер.
Что касается налога на землю, его абсолютные цифры для предприятий невелики, в структуре расходов он не занимает лидирующих позиций. Тем более что мы не применили максимальных установленных законом ставок ни к одной группе плательщиков. А для очень и очень многих собственников земли — речь идет прежде всего об обычных жителях — этот налог резко уменьшен. Например, если раньше для земли под домами многоэтажной застройки применялся коэффициент 0,2%, то теперь он всего 0,05%. То есть социальный подход при льготировании был основным.
И тут я хотел бы поставить главный акцент. При работе над бюджетом мы руководствовались тремя базовыми принципами. Первый — учет социальной значимости решения. Второй — его максимальная прозрачность. И третий — максимальная понятность. И такой подход будем применять и впредь.
Новая среда. Да, СМИ уже сообщили, что городское Собрание согласилось с предложением экономического комплекса администрации изменить систему исчисления земельного налога: теперь вместо 12 групп плательщиков будет всего 4.
Твердохлеб. Это исключительно принципиальный момент, и мы очень благодарны депутатам за понимание и поддержку. Дело в том, что обилие групп плательщиков создавало почву для персонификации платежей, для учета личности того или иного предпринимателя или руководителя предприятия. Такого быть не должно. Мы предложили абсолютно прозрачную систему исчисления налога, это крайне важно.
Новая среда. Иными словами, проведенная работа — это, скорее, систематизация. А как тогда быть с проблемой наполнения бюджета? Рост доходной части у нас не может соперничать не только с индустриальным парком Ворсино, где заработали такие мощные производства, как Samsung. Мы отстаем даже от ближайших соседей — Боровского района, Малоярославецкого. К тому же программа приватизации на следующий год не поддержана Горсобранием — два объекта из трех (здания под клиникой МНТК и отделением Сбербанка) из нее вычеркнуты.
Твердохлеб. Вы правы, бюджет складывается довольно напряженным, пока мы верстаем его дефицитным (хотя, к слову, так на начальном этапе в Обнинске было многие последние годы). У города немало программ, которые необходимо финансировать, чтобы как минимум не снижать уровня комфортности проживания в нем. И на это нужны средства. Исключение предложенных объектов из плана приватизации весьма ощутимо для бюджета следующего года. Думаю, что мы выйдем в Собрание еще раз с предложением все-таки принять программу приватизации, тем более, что она тщательно продумана и просчитана.
И разумеется, экономический комплекс будет работать в составе всей команды администрации над созданием комфортных условий для бизнеса. Не льготных, а именно комфортных — так, как это делает руководство области. Тогда наполнение доходной части будет решаться наиболее естественным и правильным путем — притоком инвесторов, расширением налогооблагаемой базы.

Наталья КОШЕЛЕВА

А что Вы думаете по этому поводу?