Инновационная продукция обнинских предприятий
01.02.2010
Как сообщала ранее Newsreda.ru, в Обнинском Центре Науки и Технологий, в начале июля 2008 года на Обнинском посту Калужской таможни была приостановлена партия аэрозольных фильтров производства ЗАО «Фильтр» (поселок Товарково Калужской области) в связи с ошибочно указанной на их упаковке маркировкой: вместо ФАС-3500-Д там значилось обозначение еще не запущенных в производство фильтров ФАС-В-3500Д04.
Данное обстоятельство было использовано таможенниками для задержки транспортного средства и груза в полном объеме на продолжительный срок. По рассказам очевидцев, водитель машины А. Чиж провел под забором Обнинской таможни более 50 суток, прежде чем Международный Союз перевозчиков обратился тогда в российский МИД, и прокуратура Московской области признала незаконным задержание автомашины. Однако, несмотря на это решение, груз в 90 фильтров по-прежнему находился под арестом.
Более того, вторая партия аналогичного товара, состоявшего из 120 фильтров, также была позднее задержана обнинскими таможенниками как «вещественное доказательство» к предыдущему случаю. Уголовное дело, однако, открыто не было.
Как подчеркнул исполнительный директор ОЦНТ Леонид Катухин, документы на вторую партию были оформлены абсолютно правильно.
Л. Катухин отметил, что в 2003 году обнинское предприятие, выпускающее конкурентоспособную инновационную продукцию, сумело выиграть конкурс на поставку фильтров Игналинской АЭС у таких известных брэндов как Hepo и эстонский завод Элкаст.
«Игналинская станция остро нуждается в этих фильтрах. Не так много конкурентоспособной продукции вывозится из России за рубеж, а наши фильтры – одна из инновационных разработок, пользующаяся большим спросом. К настоящему моменту на Игналинскую АЭС поставлено 460 единиц нашей продукции, и проблемы возникли только с пятой партией товара.
Мы подали иск в арбитражный суд по поводу данного инцидента, расцениваемого нами как таможенный произвол», - рассказал по поводу этого случая Леонид Катухин.





А что Вы думаете по этому поводу?