Историческая точка

26.10.2010

Огневую точку времен войны, найденную в Белкинском овраге, на днях установили в сквере Наумова. Но поисковики предупреждают, что это далеко не единственное «наследие войны» в Белкино и ради безопасности горожан там нужны серьезные раскопки.

Снимок 1941 года: ополченцы устанавливают железобетонный колпак на подступах к Москве

Снимок 1941 года: ополченцы устанавливают железобетонный колпак на подступах к Москве

Это — одна из трех железобетонных огневых точек времен Великой Отечественной войны и одного из главных ее моментов — битвы за Москву на окраине Обнинска. Открытие мемориала посвятили ее 70-летнему юбилею — он будет отмечаться в следующем году.
Для справки. Производство таких колпаков наладили в августе 1941 года, чтобы солдаты могли быстро, в полевых условиях, возвести огневые точки на дальних и ближних подступах к Москве: с подмосковных заводов их машинами-полуторками доставляли на места. «В колпаки устанавливали станковый пулемет «Максим» или ручной пулемет Дегтярева, — рассказывает Олег Комиссар, депутат, замдиректора ОНПП «Технология». — Сбоку или сверху в колпаке выполнялись вентиляционные отверстия. Внутренняя поверхность каземата колпака была покрыта стругаными досками, которые играли роль опалубки при отливке и также являлись противооткольной защитой, оберегающей красноармейца от осколков бетона при попадании снаряда. Такие же колпаки можно увидеть в Филевском и Битцевском парках Москвы».
«Наш» колпак имеет сбоку два боевых повреждения от прямых попаданий снарядов немецкого полевого 37-мм орудия. Его решили отреставрировать —он был сильно поврежден — и установить в качестве мемориала в сквере генерала Наумова за фонтаном. На ОНПП «Технология» изготовили его «начинку», имитирующую пулемет. Сотрудники МП «Коммунальное хозяйство» сварили конструкцию, чтобы было понятно, как огневая точка выглядела в бою, бережно подкрасили и установили колпак.
Дату открытия мемориала — 19 октября — выбрали не случайно: именно в этот день на наших землях шли ожесточенные бои. В этот день к имеющимся силам противник подтянул еще два полка пехоты, 40 танков и нанес мощный удар вдоль шоссе из Боровска на Балабаново, одновременно атакуя в других местах по всему фронту дивизии. К полудню для наших ополченцев создалась критическая обстановка: сколько можно продержаться с винтовками против автоматов и танков?.. Израсходованы почти все боеприпасы. Связь между нашими частями была потеряна, выбыли из строя многие командиры. Красноармейцы, боясь оказаться в плену, разрозненными группами начали выход из немецкого тыла проселочными дорогами и лесными просеками в сторону Москвы. К концу дня в руках немцев оказались деревни Кривское, Белкино, станция Балабаново. К этому времени линия фронта уже подходила к реке Нара.
«Принято считать, что на территории самого Обнинска боев не было, — рассказывает Олег Комиссар. — Но недавняя находка говорит об обратном: здесь тоже шел бой. Наверняка он был коротким и не имел важного стратегического значения, но он был».
И в связи с этим руководитель поискового отряда «Обнинские следопыты» Галина Слесарева, которая за последние годы извлекала в том районе и обезвреживала различные боеприпасы времен войны, предупреждает: район, где были найдены эти огневые точки, нужно тщательно и обязательно изучить. «По северному склону Белкинского оврага вдоль края поля от кладбища в сторону Кривского тянется мощная система земляных укреплений — там есть траншеи, ходы сообщения, стрелковые ячейки, блиндажи и огневые точки, — говорит Слесарева. — А ведь там зимой многие обнинцы катаются на санках и лыжах, а в теплое время года собираются на пикники. И в последнее время в этом районе активно работает строительная техника, будут застраивать Заовражье. Поэтому обращаюсь к властям Обнинска и Боровского района, в чьем ведении находятся эти земли: для обеспечения безопасности людей необходимо выделить средства для проведения расчистки Белкинского оврага — там могут оставаться боеприпасы времен Второй мировой войны. Опыт показывает, что лучше это сделать заранее, не дожидаясь прецедента».

Виктория СТАСЕВИЧ

А что Вы думаете по этому поводу?