Лучше поздно, чем никогда

12.10.2010

55-летний живописец Павел Вольфсон был принят в Союз художников России и устроил в Обнинске первую за двадцать лет персональную выставку.

Как водится, выставка открылась в Музее истории города Обнинска. А в Союз художников России Павел Семенович был принят буквально накануне своего первого персонального вернисажа, и посему у собравшихся на торжественное открытие многочисленных поклонников творчества Вольфсона было сразу два повода для радости: собственно сама выставка и долгожданное официальное признание своего кумира.
Кстати, о признании. Вступить в Союз художников России Павел Вольфсон предпринимал попытки с 1993 года. Однако почти два десятилетия его коллеги по искусству не находили убедительных аргументов в пользу того, чтобы живописец мог стать одним из них. И вот три года назад художник прекратил преподавать в политехникуме и полностью отдался творчеству, отправившись на поиски вдохновения в Гурзуф.
За три года крымского творческого затворничества, если таковое возможно при наличии мобильной связи, Павел Вольфсон написал столько разнообразных полотен — портреты, пейзажи, натюрморты, что вопрос “принимать или не принимать” отпал сам собой.

Председатель Калужского отделения Союза художников России Григорий Табаков подытожил эту радость следующими словами: “Деваться было некуда”. То есть, работы, которые Вольфсон предъявил своим собратьям по кисти, вызвали их единодушный профессиональный восторг и удивление. И, видимо, некоторое облегчение — мол, наконец-то…

А удивиться и вправду стоит. Так, заместитель главы администрации Обнинска по социальной политике Татьяна Попова отметила, что до нынешней персональной выставки художник Павел Вольфсон никак себя особо не проявлял, просто как бы присутствуя в общем художническом контексте, не более того. И вот только сейчас продемонстрировал результаты небывалого творческого всплеска, которых хватило на полноценную выставку. И то верно: всего за какие-то три года создать такое рекордное количество работ — 100 полотен плюс бонус — скульптурный портрет матери Александры Константиновны Мозжухиной — смог бы разве что Казимир Малевич. Впрочем, невзирая на радостное волнение, Павел Семенович все-таки попенял своему тезке, заведующему выставочным залом Павлу Шубину, что тот его до сего момента не слишком активно выставлял, потому и получилось себя “особо проявить”.

Излюбленная техника у Павла Вольфсона пастель, а посему живопись его теплая и солнечная. Впрочем, не только пастель тому виной, но и собственно сам теплый и солнечный Крым, а также ближайшее окружение художника — его супруга и дочь. К слову, о влиянии женщин на творческую самоотдачу живописца говорили на открытии выставки многие. Между тем знаменитые женские портреты кисти Вольфсона счастливо лишены той болезненной лихорадочности, которую обычно женщины-спутницы сообщают мужчинам-творцам, а напротив, они поражают легкостью исполнения и тщанием отделки и заставляют вспомнить лучшие образцы куртуазного стиля — если уж не Буше, то хотя бы его ученика Фрагонара.

Поздравить Павла Вольфсона с вступлением в Союз художников России и с первой персональной выставкой пришли и приехали из других городов сотни человек: ученики художника, его друзья, коллеги, доброжелатели и даже первая учительница Анна Григорьевна Чеснокова и эстрадные артисты.
С оригинальным фольклорным приветствием виновнику торжества выступила руководитель вокального ансамбля “Околица” певица Татьяна Резникова, которая есть ближайшая профессиональная подруга супруги художника, Заслуженной артистки России Лидии Музалевой. Сама же знаменитая певица ввиду срочных гастролей лично не смогла поздравить своего небезызвестного супруга, однако неосязаемо, но вполне зримо присутствовать на его выставке все же смогла. В виде своего огромного роскошнейшего портрета, стоя у которого, художник Олег Веселов восхищенно цокал языком и призывал в свидетели окружающих: “Согласитесь, классически написано!”.

К публикации “Лучше поздно, чем никогда”
1 комментарий

  1. Павел,
    Октябрь 13, 2010 2:13

    Я член Творческого союза художников России с 2006 года, а в ВТОО ” Союз художников России ” принят в марте 2010 г., а не накануне выставки, как вы пишет и соответственно являюсь членом двух Союзов. Насчет техникума, Вы не точны, а именно: я там не работаю с 2003 г. По поводу активной творческой деятельности: с 1978 г. - участвую в городских, групповых, областных, межрегиональных, региональных ( зональных ) и всероссийских художественных выставках. Вот такие ” пироги с котятами “. Прошу ВАС, будьте точнее, когда поднимаете такую тему!!! А вообщем спасибо за статью!!! С уважением, Павел Вольфсон.

А что Вы думаете по этому поводу?