Посторонним в.
29.09.2010
В третьем выпуске фото-альманаха “Разные все равные” опять содержатся только черно-белые снимки. Цветному фото сюда путь заказан.
Альтруистический art-проект журналиста, начальника пресс-службы администрации города Обнинска Андрея Ильницкого уже получил лестные оценки не только досужих любителей искусства фотографии, но и матерых профессионалов. Тому есть объяснение: изначально идеолог и куратор проекта задал ему высокую планку, долго и дотошно отбирая для публикации малоизвестных, но однозначно талантливых авторов. Наличие у участников альманаха таланта фото-художника и делает их в известном смысле равными. Специфика же этого таланта у каждого своя.
В третьем выпуске пять новых имен: Сергей Носов, Владимир Марин, Юрий Марин, Татьяна Некрасова и Ирина Калашникова. Однофамильцы Марины родом из Калуги, однако Юрий учится на отделении дизайна в Обнинском политехникуме, и посему ему было интересно не только поучаствовать в альманахе своими фотоработами, но и оформить этот выпуск фотоальманаха. Получилось стильно.
Кстати, о стильности. Среди “равных и разных” участников фотоальманаха есть довольно неожиданное имя — Сергей Носов. Если кто не знает или запамятовал — этот человек относительно недавно занимал пост заместителя главы администрации Обнинска по экономике. То есть, был высокопоставленным чиновником. Между тем, уже тогда пристальный наблюдатель обратил бы внимание на то, что молодой экономист демонстративно, однако без вызова игнорирует чиновничий dress-код, предпочитая ослепительно серым корпоративным костюмам светлые, изящно помятые льняные пары а-ля полицейский комиссар Каттани из сериала “Спрут”. В общем, было понятно, что перед нами человек со вкусом и внутренне свободный.
Этот вкус и внутренняя свобода отчетливо видны в фотоработах Сергея Носова: его преимущественно безлюдные лаконичные сюжеты ассоциируются с “Посторонним” Альбера Камю, но между тем лишены даже намека на экзистенциальную тоску. Это скорее взгляд зрелого плейбоя, иронично и снисходительно смотрящего на мир поверх солнцезащитных очков и неторопливо отцеживающего через соломинку от радостей жизни. Впрочем, в авто-аннотации фотограф и сам раскрыл свои карты: “…теперь понимаю, что желание сделать людей более счастливыми — иллюзия, часть чувства собственной важности, от которого стараюсь избавиться…”.
А вот другой автор — Татьяна Некрасова никому не бросает вызов, она живет в полной гармонии с миром и его населением. Ее фотографии сами об этом говорят. Она снимает людей. Причем, на них направлен не только объектив ее камеры, но и все внимание, все мысли и все чувства. ТАК снять людей может только человек, в котором нет ни капли эгоизма и который очень любит людей. Татьяна и сама в этом признается: ее восхищают “клубки мыслей, отражения глаз, образы, чувства, макушки, движения рук и тел, открытые души”, и это “заставляет любить жизнь, любить людей просто за то, что они есть, все такие разные и похожие одновременно”. Частички ее сердца достаются каждому снимку.
И это классно, когда фотографу совсем не нужны краски и цвета для того, чтобы сделать по-настоящему яркие и теплые снимки.
Наш корр.
К публикации “Посторонним в.”
1 комментарий
А что Вы думаете по этому поводу?
Сентябрь 29, 2010 22:07
Хорошая статья, но почему нет ни одного снимка ??? Очень жаль, хотелось бы взглянуть, ну хоть одним глазком на описываемые работы.