ПРАВДА О ЗЕМЛЕ

11.02.2009

Владимир Савин: «Земля не должна уходить в частные руки, это дорого обойдется горожанам».

Не так давно в Обнинске прошли довольно шумные слушания по Правилам застройки и землепользования. За ними последовали публикации в прессе, слухи, домыслы… И в самом деле, обсуждаемый вопрос крайне важен для всех горожан, и тут надо предельно четко поставить все точки над i.

В официальных бумагах по этому поводу разбираться будет не каждый — нормативные фразы так сложны, что неподготовленному человеку их подчас очень сложно переварить. К сожалению, такое нежелание знакомиться с документами чревато. Горожане могут попасть в западню, о которой им неведомо.

На самом деле суть дискуссии проста: кому будет принадлежать земля около многоквартирных домов?
И есть два решения — либо городу, либо собственникам жилья.

Депутат Нина Илларионова страстно доказывает, что землю надо отдать как раз собственникам. И один из главных ее аргументов сводится к уплотнительной застройке. Дескать, если земля будет в городской собственности, то муниципалитет насажает во дворах 17-этажные дома, магазины и пр. И жители этому никак не воспрепятствуют.

А вот тут позвольте не согласиться! Уплотнительная застройка действительно стала бичом нашего города. Сколько копий сломлено вокруг выросших и растущих зданий в уже обжитых местах! Достаточно вспомнить, какую бурю эмоций вызывало и вызывает строительство гаражей около 16-й школы, возведение многоквартирных домов за Торговым центром на Ленина и практически на территории детского сада по Маркса… Примеров множество.

Но интересное дело: решения об их строительстве принимались не сейчас, земля выделялась при прежней администрации.
Так что же, во всем виноват бывший мэр Миронов? Не будем торопиться.
На тот момент нынешний Градостроительный кодекс, который регламентирует застройку, в том числе и для Обнинска, еще не действовал. Были другие правила. На территории города их устанавливало Обнинское городское Собрание. Действовала специальная земельная комиссия, куда входили депутаты и персональный состав которой утверждался Собранием. И именно эта земельная комиссия определяла правила застройки и землепользования, готовила предложения по изменению назначения земель, а потом депутаты на официальном заседании эти предложения принимали.
Одним словом, тогдашние депутаты легко могли воспрепятствовать уплотнительной застройке. Но не стали. Вот откуда, оказывается, растут фундаменты «внутридворовых» зданий!

Стоит, наверное, вспомнить, что Нина Илларионова в те годы была активным членом Горсобрания. Но я что-то не припомню ее активных акций в то время по борьбе с уплотнительной застройкой. Зато сегодня она осуждает ее в газетах. Да так, что приходится Нину Васильевну поправлять.
Так, она пишет, что даже внесение поправок администрацией о принадлежности муниципалитету земель неправомочно. Мол, ст. 33 Градостроительного кодекса не дает такого основания. Отсылаю Нину Васильевну к п.3 параграфу 4 названной статьи. Там как раз черным по белому говорится об этом праве.

Но вернемся все-таки к сути проблемы — кому же должна принадлежать земля вокруг многоквартирных домов? Она, как известно, бывает двух видов: та, что выходит на магистраль; и та, что во дворе.
«Магистральная» земля — это своего рода буфер между фасадом и тротуаром. Но у нас, к сожалению, есть примеры, когда владельцы квартир на первом этаже делали из них выход прямо на улицу и устраивали магазинчики — всяк на свой лад. Лицо города это, прямо скажем, не красит. Улица становится уродливой, будто мы живем не в первом наукограде, а в заштатном провинциальном городке. Но хозяин земли — частник — такое право имеет.
А вот муниципалитет этой застройки на своей земле уже не позволит. Если же говорить о внутридворовых площадках, то стоит напомнить: по закону содержать имущество обязан его собственник. Иными словами, не только убирать и мести, но и обустраивать детские площадки, высаживать деревья, и — главное! — ремонтировать тротуары и проезды.
И об этом, кстати, вспоминал губернатор Анатолий Артамонов во время недавнего приезда в Обнинск.

Многие ли горожане готовы на такие траты? Многие ли могут себе их позволить? А налог на землю, который — заявляю это ответственно — будет только расти? Разве можно взваливать все это на плечи простых людей?

И последнее. Когда нужно, мы, депутаты, критикуем администрацию. И критикуем очень жестко и последовательно. Но на сей раз действия ее обоснованны и правильны. Нынешний Градостроительный комплекс предполагает у собственника земли очень большие права. Но вместе с тем и очень большую — в том числе и финансовую! — ответственность. В администрации это понимают и принимают такую ответственность на себя. Переложить ее на плечи простых горожан под популистские лозунги было бы непростительно.

Владимир САВИН, депутат Обнинского городского Собрания, заместитель председателя бюджетного комитета

Газета «Новая среда +», №3(17), 2009

А что Вы думаете по этому поводу?