Цены на хлеб резко выросли. областные власти предлагают увеличить долю социального хлеба

25.08.2010

По состоянию на 19 августа в целом по области средние цены на хлеб ржано-пшеничный повысились на 14,1% по отношению к началу месяца. Средние цены на хлеб из пшеничной муки выросли на 13%, муку — 13,9%, пшено — 14,8%.
Такие данные были озвучены на заседании областной рабочей группы по недопущению необоснованного повышения цен на товары и услуги. По словам руководителей хлебокомбинатов и пекарен, цена на хлеб, который производится в области, выросла прежде всего из-за роста цен на зерно и муку. Так, килограмм муки, которой «питаются» хлебокомбинаты, в начале июля стоил 6-7 руб., а к его концу — уже 13-15.
При этом отпускные цены на социальный хлеб остались без изменения. Анализируя ситуацию, министр конкурентной политики и тарифов области Николай Владимиров обратил внимание глав администраций районов на проведение работы с местными предпринимателями по вопросу активной реализации «социального» хлеба. Он также напомнил о контроле за обязательным соблюдением торговыми предприятиями установленной 10%-ной торговой надбавки на группу социально значимых товаров.
Естественно, людей волнует, как будут вести себя цены в ближайшем будущем. Как известно, 15 августа было введено в действие решение правительства о запрете экспорта зерна.
— Поэтому с 15 августа продовольственное зерно не дорожает, более того, отмечается снижение цен на этот товар до 10%, — прокомментировала замминистра конкурентной политики и тарифов Маргарита Щеголева. — В ближайшее время ожидается распределение зерна из федерального интервенционного фонда в регионы. Министерство сельского хозяйства области направило заявку на выделение нашему региону дополнительных объемов зерна.
Кроме того, если цены на продукты первой необходимости будут повышены предпринимателями на 30%, то согласно закону «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» министерство имеет право приступить к прямому государственному регулированию розничных цен. Это значит, что цены будут «заморожены» на 90 дней.
Областные власти также встревожены ростом цен на крупу. Если в связи с погодными условиями уходящего лета гречка не уродилась и обнаруживается ее определенный дефицит, то в отношении других круп этого не наблюдается. Поэтому власти полагают, что рост цен на них является необоснованным. Поэтому правительство области намерено заняться этим вопросом совместно с антимонопольной службой и проверить на этот счет розничные сети.

А что Вы думаете по этому поводу?