ЗАЧЕМ МОЛОДЕЖИ ОФИС?

04.02.2009

«Нам не нужен такой молодежный центр, который фактически превратится в офис для молодых чиновников» — считают депутаты городского Собрания.

В конце года вокруг создания молодежного центра «Квадрат» в помещениях бывшего ОК_клуба кипели страсти. Там прошла шумная акция — привлекли молодежь, которая весело и дружно расчищала пепелище. Потом презентовали программу по молодежной политике — молодые сотрудники администрации озвучили свои идеи по тому, как в будущем мог бы выглядеть МЦ «Квадрат».
Но вот, начался новый год — и все поутихло. Кстати, этот год объявили годом молодежи, и соответствующее подразделение администрации, между прочим, связывает с ним особые надежды. И естественно снова, причем остро, встает вопрос: как дальше будут продвигаться дела с молодежным центром? И где все-таки он будет располагаться?

«Я придерживаюсь такой позиции: вопрос уже перезрел и пора в ближайшее время принять окончательное решение, — считает начальник отдела Евгений Гусаков. — Первое, с чего мы начнем — создадим муниципальное учреждение. И чем быстрее мы создадим муниципальное учреждение, тем будет больше возможностей для привлечения общественных организаций и внебюджетного финансирования к проведению мероприятий в рамках года молодежи. Так что пока судьба помещений решается, мы будем создавать муниципальное учреждение без привязки к месту, но уже рассчитываем на минимальное финансирование».
Правда, тут есть некоторый «отягощающий» момент: в Горсобрании торопить события не стремятся. Все дело в том, что депутатов не устраивает концепция нового молодежного центра.
«Против создания молодежного центра возражений нет, — говорит депутат Леонид Катухин. — Нам не по душе предложенный формат и место.
Я считаю, что в данный момент у людей, которые продвигают идею центра, не совсем современный подход: они хотят создать офис, получить бюджетные деньги, зарплату в 30 тыс. руб., усесться за стол и сидеть-ждать, когда кто-нибудь к ним придет.
Такая пассивная позиция нас не устраивает. В городе полно молодежных направлений, которые занимаются сами по себе — и в спорте, и в культуре. Надо активней отслеживать интересы и инициативу молодежи и облегчать этим людям существование — предоставлять информационные ресурсы, консультации правового характера. И следует помнить, что для молодежи неудобен график работы центра с 9.00 до 18.00 — люди же учатся и работают, а возможность собираться имеют только вечером. Идеальной площадкой для молодежного центра мог бы стать пивной бар «Карусель»: он находится в парке, в отдалении от жилых домов, молодежь там никому мешать не будет. Да и переделать бар в молодежный центр дешевле, чем реконструировать ОК_клуб».

«Молодежный центр городу нужен, но не думаю, что его стоит размещать в бывших помещениях ОК_клуба, — соглашается депутат Алла Просвиркина. — Я как депутат от округа, к которому относится общежитие по ул. Горького, 6, считаю, что мы не должны усугублять положение людей, которые живут в общежитии и по соседству. Ведь так или иначе, молодежь — это сгусток энергии, которая будет выплескиваться в том или ином виде, а это само по себе исключает комфортное проживание рядом.
Почему бы не перевести туда какое-нибудь «спокойное» учреждение — к примеру, паспортный стол, который не помешает вообще? А еще лучше перевести туда учреждения, размещающиеся в зданиях детских садов. Например, центр Лилии Абрамычевой — достаточно «тихая» организация, а на освобожденных площадях вновь сделать детский сад.
Молодежи можно найти пристанище и в других местах: в Городском дворце культуры, который сдает «лишние» площади в аренду, в ДК ФЭИ, в Доме ученых».

«До нового года никаких решений по МЦ «Квадрат» не было принято, потому что большинство депутатов выступают против создания центра в том виде, в каком нам предлагают, — говорит депутат Владимир Савин. — А сегодня вопрос перешел еще и в финансовую плоскость. Требуемые на реконструкцию здания 20 млн. руб. было сложно «оторвать» от бюджета и до кризиса, а сейчас и подавно. Да дело даже не в этом.
Во-первых, люди из общежития на Горького, 6 по-прежнему против того, чтобы в их здании располагалась молодежная организация, и мы, депутаты, их отлично понимаем — людям нужны тишина и покой.
А во-вторых, нас пока не устраивает та концепция МЦ «Квадрат», которую предлагает отдел по делам молодежи администрации. Все, что мы видим — это стремление создать офис.
Если начальник отдела Евгений Гусаков не справляется с молодежной работой, то гораздо выгоднее нанять еще одного человека в отдел — и совсем не обязательно создавать целый центр. Пока для нас это очень непрозрачная структура и непонятно, кто и чем там будет заниматься. Но могу сказать однозначно: формат офиса нас не устраивает».

Виктория СТАСЕВИЧ

Газета «Новая среда +», № 2 (16) 4 февраля 2009 года

А что Вы думаете по этому поводу?