Принцип единого окна

30.07.2010

В минувшую пятницу 23 июля в Обнинске прошло совещание на тему «Направления и формы сотрудничества Калужской области и проекта «Единой России» «Национальная Инновационная Система».

Председательствовал на совещании вице-губернатор по инновационному развитию Калужской области Максим Шерейкин. Он же и обрисовал положение дел в регионе с созданием единой инновационной системы, которая позволит интегрировать экономику Калужской области как в национальную, так и в глобальную инновационную экономику.

Несмотря на упрек президента РФ Дмитрия Медведева, что за истекший год инновационная система в России так и не создана, а если и создана, то лишь фрагментарно, Калужская область в отличие от остальных субъектов федерации находится на подступах к созданию такой системы на своей территории. Для этого у нее имеются и многочисленные промышленные плацдармы, и готовое «под ключ» региональное инновационное агентство, которое будет служить аккумулятором и канализатором всех мало-мальски заслуживающих внимания — то есть, прибыльных — инновационных проектов.

По словам вице-губернатора, даже в министерстве экономического развития России пока нет полного понимания того, как это агентство будет функционировать, в то время как в правительстве Калужской области такое понимание давно уже имеется. И важнейшую роль в этом понимании, по мнению Максима Шерейкина, играет именно решимость партии «Единая Россия» создать в Калужской области целый комплекс инфраструктурных, управленческих и организационных условий для инновационной деятельности.

Прибегая к понятной всем компьютерной аналогии, можно сказать, что «единороссы» готовы создать своеобразную операционную систему, этакую национальную Windows, которая послужит тем самым окном, через которое калужская экономика состыкуется с экономикой мировой. В связи с этим совещание подытожило свою работу проектом совместного протокола между правительством Калужской области, Администрацией города Обнинска и руководством партийного проекта «НИС», предметом которого стало взаимодействие и сотрудничество сторон в разработке стратегии и реализации инновационного развития, ходом которого так обеспокоен президент РФ. Справедливости ради нужно сказать, что применительно к Калужской области уместна и справедлива формулировка «дальнейшего развития». Что же касается стратегии развития, то она уже разработана. Причем давно.

А что Вы думаете по этому поводу?