Палата «люкс»

30.07.2010

В минувший четверг в гастроэнтерологическом отделении КБ №8 (терапия №1) открыли палату повышенной комфортности.

Больные ее тут же окрестили палатой «люкс». Она представляет собой бокс с двумя смежными комнатами. В одной расположена широкая кровать. Другую «поделили» ванная и мини-столовая. Причем каждое помещение продумано до мелочей. В ванной — современные санузел и удобная душевая кабина. В столовой — обеденный стол, холодильник и шкаф. Причем все это очень нужно для больных гастроэнтерологического профиля: когда у человека сильные боли в желудочно-кишечном тракте, нужно, чтобы столовая и санузел были в шаговой доступности, как раз так и предусмотрено в новой палате. И как отмечают врачи отделения, комфортные условия способствуют скорейшему выздоровлению.

Где нашли деньги на такой ремонт? Во время открытия палаты главный врач КБ №8 Алексей Азаренков отметил, что средства на нее выделил известный в Обнинске меценат Олег Есинский. Как позже признался Олег Викторович, этой весной ему довелось лечиться в этом отделении больницы. Причем прежде он неоднократно обращался в московские клиники. И только заведующая обнинской терапией №1 Нина Поленкова смогла точно поставить диагноз.

«Пока я здесь лечился, мы часто общались с Ниной Ивановной, — поделился Есинский. — Я хорошо узнал про нужды отделения. И решил вложить деньги в ремонт одной палаты. Наши горожане достойны хороших условий лечения. И я думаю, было бы справедливо отремонтировать здесь каждую палату. Уверен, что в городе найдутся спонсоры для такого нужного дела». Кстати, скоро в гастроэнтерологическом отделении отремонтируют еще две палаты. Их «отдадут» ветеранам войны.

«К нам неоднократно обращались ветераны с просьбой выделить им отдельные палаты, — прокомментировала замглавы по социальным вопросам Татьяна Попова. — Этим людям трудно лежать с более молодыми больными, им нужен специальный уход. И две специальные палаты уже выделены. Должна отметить, что в их ремонте также примут участие известные предприниматели города».

…Многие горожане неоднократно обращались в нашу редакцию с вопросом, почему в Клинической больнице многие отделения, палаты находятся в плачевном состоянии. Как пояснила Попова, денежные средства, которые выделяются Федеральным медико-биологическим агентством на нашу больницу, ограничены. Они в основном идут на лечебный процесс.

«А ремонт требуется многим, — продолжила Татьяна Сергеевна. — Например, в запущенном состоянии находится детская поликлиника. Однако ее, возможно, скоро отремонтируют. Сейчас «Единая Россия» инициировала новый проект в области модернизации здравоохранения. Калужская область вошла в него. И в нем значится ремонт нашей поликлиники. Но федеральные проекты не закроют все бреши. Поэтому помощь небезразличных людей к судьбе города, его жителей нам всем крайне важна».

А что Вы думаете по этому поводу?