На вкус и цвет

21.07.2010

В музее истории города Обнинска выставлены полотна Валерия Акинфеева. Он хотя и считается художником-любителем, но рисует лучше иных профессионалов.

Выставка рассчитана на две недели, хотя заведующий выставочным залом Павел Шубин не прочь продлить время экспозиции — реакция любителей живописи дает все основания для такой надежды. Побывавший на выставке в день открытия другой знаменитый дилетант и между делом отменный рисовальщик Юрий Юрьев, делясь впечатлениями о творчестве Валерия Акинфеева, сказал, что многие картины этого «любителя» ему хочется украсть.

И то верно: нет оценки более высокой, нежели зависть. Особенно если эта зависть белая, когда чужие успехи радуют так же, как свои собственные. У критиков принято того или иного художника сразу ставить в некое искусствоведческое стойло — творчество Валерия Акинфеева высокомерно нарекли «наивным искусством». На каком основании?
Потому ли, что его работы вызывают ассоциации то с Пиросманишвили, то с Кустодиевым, то с Тулуз-Лотреком, а то даже и с Лентуловым?
Вряд ли. Скорее всего, причина таких оценок в той же зависти, но уже черного цвета, и в неспособности признать за «любителем» ту творческую свободу и пренебрежение к художническим «понятиям», которое он столь легко демонстрирует. Как художник Акинфеев отнюдь не самоучка: он окончил художественную школу в Казани, куда его приняли сразу во второй класс.
А вот с художественным училищем ему не повезло — все попытки поступить заканчивались провалом экзамена по русскому языку.

Однако талант свой Валерий Владиславович без присмотра не оставил и продолжал писать картины, но не из гордыни, а исключительно для радости. К слову сказать, у художника уже состоялись четыре персональных выставки — не каждый профессионал может похвастаться такой творческой стабильностью. Может статься, что причина этой стабильности в самом искусстве Валерия Акинфеева — у него вы не найдете мрачных полотен, а только наполненные светом и сочными, праздничными красками. Его кумирами до сих пор являются Винсент Ван Гог, Анри Матисс и Амедео Модильяни. Его привлекает и восхищает их умение работать с цветом, поражает динамика цвета в их картинах.
«А кто же из профессиональных художников Обнинска близок вам по духу?», — спрашиваю я Акинфеева. Ответом были имена Юрия Бочарова, Юрия Шерова и Анатолия Катаргина.

А что Вы думаете по этому поводу?