Самый молодой декан

21.07.2010

Кандидат экономических наук Ксения Найденкова временно возглавила социально-экономический факультет ИАТЭ НИЯУ МИФИ в 27 лет!

Пока Ксения Найденкова является деканом с приставкой и.о. — исполняющий обязанности. Выборы же руководителя факультета назначены на 31 августа.
Найденкова собирается участвовать в конкурсе, и если победит, станет самым молодым деканом Обнинска, уже без приставки и.о.

Понятно, что одного этого назначения не достаточно, чтобы претендовать на звание «Человек года» в номинации «Университетский город». Но руководство ИАТЭ выдвинуло Ксению для участия в самом престижном городском конкурсе и за другие успехи.
Ксения Найденкова получила грант Президента РФ для молодых российских ученых — кандидатов наук за исследование причин банковских и финансовых кризисов и разработку методик их прогнозирования и предотвращения.
Большую помощь в работе над грантом ей оказал ее бессменный научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Владимир Николаевич Тябин. К работе по гранту Ксения привлекла и магистрантов кафедры экономики, экономикоматематических методов и информатики ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

Проводимые исследования не только интересны с теоретической точки зрения, но и имеют весьма значимый практический характер. Например, Ксения абсолютно точно предсказала американский финансовый кризис 2008-го года, вскоре ставший глобальным. Понятно, что это предсказание было сделано не на «кофейной гуще», а благодаря тщательному анализу экономической ситуации.

По поводу же второй волны кризиса, которую в последнее время кто только не предрекает, Найденкова говорит, что она маловероятна: «Я думаю, что кризис в России миновал свое дно. Хотя определенные негативные явления в экономике еще весьма возможны. Это вызвано тем, что кризисный потенциал российской экономики копился годами. По сути, сбой возник там, где были созданы все предпосылки для его возникновения. Кризис обнажил внутренние экономические проблемы — долги предприятий, отсутствие заказчиков, неверную ценовую политику.
Возможная вторая волна кризиса, которая может накрыть Евросоюз. Но я бы остереглась советовать людям избавляться от евро. По крайней мере, банки сейчас по отношению к европейской валюте ведут себя спокойно, да и ситуация в ЕС сейчас выравнивается».

«Меня назначили и.о. декана, наверное, из-за моего трудоголизма, — шутит Ксения Найденкова. — Нужно было закрыть образовавшуюся брешь, и «Матросов» нашелся. Сейчас мне нелегко. Кручусь, как белка в колесе с пропеллером. За мной же помимо прочего сохранилась должность начальника отдела маркетинга ИАТЭ — я отвечаю за рекламу и PR. В течение года приходилось много ездить по региону и рассказывать о нашем вузе. Практически нет в Калужской области крупных населенных пунктов, где не ступала бы нога начальника отдела маркетинга. Да и сейчас у нас очень жаркая пора — в самом разгаре приемная кампания».

А больше всего Ксения Найденкова любит учебную работу.
«На лекциях у меня никто не спит — у меня громкий, командный голос, — продолжает шутить Ксения. — На самом же деле, я стараюсь заинтересовать студентов материалом и строю лекции в формате диалога. Рассказываю что-то основное, а потом вбрасываю в аудиторию вопросы, которые мы начинаем совместно обсуждать. Тем самым грань между лекцией и семинаром в определенном смысле стирается. Всегда стараюсь объяснять непонятное. Когда была студенткой, помню, как страшно было задавать вопросы, когда тебе что-то неясно. Так что пытаюсь проводить занятия так, чтобы все всем было понятно».

На вопрос же о том, как Ксения чувствует себя среди студентов, которые моложе ее всего на несколько лет, она отвечает, что к преподаванию ее стали привлекать, когда она сама была студенткой выпускного курса. А когда работала на вечернем отделении, многие студенты были на 10-15 лет старше нее. Так что опыт преподавания имеется, и чувствует она себя в аудитории прекрасно и дружелюбно.

«У нас есть планы развития факультета, но в нынешней ситуации для меня важнее сохранить то, что было сделано ранее, — говорит Ксения Найденкова. — Если меня не выберут деканом, я не сильно расстроюсь. Главное, чтобы эту должность занял человек неравнодушный, для которого факультет, как бы пафосно ни звучало, станет вторым домом. А если выберут меня, постараюсь доверие оправдать».

А что Вы думаете по этому поводу?