Программу “жилье в кредит” никто не отменяет

28.01.2009

Старт новой заявочной кампании намечен на 25 февраля. В прошлом году ее участниками стали 34 человека, и 18 из них уже приобрели новое жилье и живут в нем. Кстати, большинство участников — врачи и педагоги школьного и дополнительного образования.

Программа «Жилье в кредит» действует в Обнинске уже полтора года. Ее суть заключается в том, что город помогает работникам бюджетной сферы приобрести жилье, беря на себя расходы (в размере текущей ставки рефинансирования) по частичной выплате процентов по кредиту. Программа полностью финансируется за счет средств местного бюджета.

На днях городское Собрание утвердило сроки новой кампании — она продлится до 24 апреля. На новый 2009 год по линии программы заложено 5,6 млн. руб.: из этих средств 2,6 млн. будут потрачены на семьи прошлого года, остальное — на новых участников. Кстати, в этом году программа «Жилье в кредит», что называется, стала ближе к людям: в ней произошли серьезные изменения. Например, теперь люди могут покупать не только жилье, но и землю под строительство. Изменились нормы: если раньше нуждающимся в улучшении жилищных условий считали человека, на которого приходилось менее 11 кв. метров, то теперь — 14. А еще поменялся список документов — их стало меньше, так что процедура сбора бумаг для людей должна облегчиться. К слову, на днях глава администрации Николай Шубин побывал в семье педагога лицея «Держава» Марины Бондаренко, которая недавно приобрела трехкомнатную квартиру в центральной части города. Они стояли в квартирной очереди почти 20 лет. Сначала жили в комнате в общежитии, потом, после появления второго ребенка, стали снимать жилье. Программа сделала этих людей счастливыми.

А что Вы думаете по этому поводу?