ДИРЕКТОРА МРНЦ АНАТОЛИЯ ЦЫБА ЖДЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ НАГРАДА

28.01.2009

Об этом стало известно во время празднования 75летнего юбилея академика, Почетного гражданина Обнинска, директора Медрадиологии Анатолия Цыба, на которое съехалось множество почетных гостей, включая президента РАМН Михаила Давыдова, губернатора области Анатолия Артамонова, председателя Законодательного Собрания Павла Каменского.

Из рук губернатора Анатолий Федорович получил медаль «За особые заслуги перед Калужской областью». И именно губернатор сказал о том, что директора МРНЦ наградят одной из высших государственных наград, просто пока она «в дороге». Обнинского академика поздравил с юбилеем и президент России Дмитрий Медведев, который высоко оценил достижения Цыба в деле развития медицины: «Ученый с мировым именем, талантливый врач, создатель авторитетной школы медицинской радиологии, вы более трех десятилетий успешно руководите ведущим научным центром РАМН, — говорится, в частности, в телеграмме президента. — Ваши разработки в области лучевой диагностики и комбинированного лечения онкологических заболеваний послужили развитию современной высокотехнологичной медицины. А плодотворная организаторская деятельность и многолетняя клиническая практика вызывают уважение коллег и, конечно, искреннюю благодарность тысяч пациентов».

С именем Анатолия Цыба в Обнинске связана целая историческая эпоха, а в медицине — разработка и внедрение во врачебную практику самых высокотехнологичных методов, использующих энергию атома для лeчeбных целей. Под его руководством в МРНЦ внедрены брахитерапия рака предстательной железы, радиойодтерапия тиреотоксикоза и рака щитовидной железы, нейтронная, лазерная фотодинамическая и клеточная терапии.

К публикации “ДИРЕКТОРА МРНЦ АНАТОЛИЯ ЦЫБА ЖДЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ НАГРАДА”
комментариев: 5

  1. Клименко Константин,
    Июль 22, 2009 8:36

    В ИМР даже платные услуги оказывают очень не качественно. Пользуясь страхом людей перед словом “онкология” гребут деньги и из казны и с нац проекта и с больных, а лечение…
    В Обнинский городской суд
    истец Клименко Константин Константинович,
    проживающий по адресу
    г.Балабаново, ул.Лесная, 31, кв.15,
    тел.8 (920) 881 89 53
    Ответчик ИМР
    Заявление
    01.07.09 я обратился в ИМР с острой болью в колене. Поскольку передвигался с трудом, а обслуживание по ДМС организовано таким образом, что необходимо пройти несколько кабинетов на разных этажах, со мной была жена. Ей тоже требовалась консультация хирурга, она “бегала” по всем кабинетам: в регистратуре на первом этаже карточка, наряд-заявка почему-то выписывается в кабинете кардиолога (2-ой этаж), хирург на 3-ем этаже. За оформление наряда-заявки кардиолог Иволгин “вписывал” себя на первую строчку, как консультация кардиолога 500 рублей. Хирурга пришлось ждать с 12-35 до 12-55. Кабинет был закрыт, несмотря на приёмное время с 9 до 15. Наконец дверь открылась ключом изнутри и зашел пациент, который был передо мной. Буквально через 2 минуты он вышел. Я обрадовался, что наконец-то попаду к врачу. На вопрос врача: “Что случилось?” я рассказал, что не было ни травмы, ни ударов. Боль появилась после длительной пешеходной прогулки в предыдущий день. Врач не осмотрел колено, ни выслушал даже… записал в наряд-заказ себе консультацию на 700 рублей и вписал туда “МРТ правого коленного сустава”. Ни рекомендаций, ни диагноза… даже запись в карточку не сделал
    Когда я вышел, зашла моя жена с жалобой на периодические боли в тазобедренном суставе. Через 2 минуты она вышла с записью “патологии не выявлено” и в наряд-заявке 500 руб. консультация кардиолога и 700 рублей консультация хирурга.
    МРТ находится в другом корпусе. Дойти было очень трудно, т.к. на ногу наступить было мучительно больно. Дошёл. Старшая медсестра отделения 40 минут разговаривала по телефону. Потом сказала, что МРТ проводится по записи. Очередь на 2 недели вперёд. Потом нашла “окошко” на 7.07.09 17-30. Отношение было типа: “ходят здесь всякие, мешают работать…”
    Поскольку никакой помощи я не получил, а колено болело очень сильно, я в тот же день решил обратиться в “Центр реабилитации”. Там даже отношение персонала “лечит”. Мгновенно сделали рентген, сделали укол в сустав, назначено дальнейшее лечение. На рентгене не очень внятно видны повреждения, и я спросил надо ли мне пройти МРТ, раз уж я на него записался. Врач Власов А.К. настоятельно рекомендовал пройти это исследование.
    07.07.09 в 17-10 я на такси приехал в ИМР. Однако пройдя в отделение, я застал старшую медсестру в верхней одежде, явно собирающейся уходить домой. Я выразил недоумение: “как же моё обследование?” на что получил ответ, что аппарат у них для пациентов до 100 кг (у меня 110) и меня обследовать здесь не будут.
    Считаю такое отношение издевательством. С острой болью мне пришлось дважды пешком идти во 4 корпус, так и не получив ту услугу, за которую ИМР собирается получить со страховой компании 500+700+1500 = 2700 рублей я категорически против оплаты таких некачественных услуг.
    Прошу:
    1. организовать обслуживание по ДМС удобным для пациентов образом (наряд-заказ могли бы выдавать в регистратуре)
    2. обязать врачей, оказывающих консультации, относиться ответственно к своим обязанностям
    3. привлечь к ответственности кардиолога Иволгина, хирурга Малик старшую медсестру отделения рентгенодиагностики за неоказание медицинской помощи пациенту
    4. возместить мне материальный ущерб в размере 360 рублей на такси из Балабанова и обратно 07.07.09.
    9 июля 2009

  2. Мария,
    Сентябрь 1, 2009 11:48

    ИМР превратили в полный отстой.

  3. ира,
    Февраль 11, 2010 9:57

    абсолютно согласна с мнением константина. Жители г Обнинска наверно не знают как должны оказываться платные услуги. Персонал ужасный,хамы.за обычное узи отвалить бешеные деньги и ждать врача неизвестно откуда, хотя у него время приема. жаль наших стариков,которые сидят и покорно ждут очереди. ПОЗОР ИМР!!!!!!!!

  4. Софья,
    Февраль 25, 2010 11:59

    Что характерно, многие молодые сотрудники ИМР придерживаются того же мнения, что и авторы комментариев: с организацией работы что-то не так.
    Хотя хороших специалистов много.

  5. Анна,
    Декабрь 11, 2011 19:14

    С лета 2011 года в ИМР попасть в регистратуру можно только по талону из терминала и по вызову электронного табло (как в сбербанке). Пациенты сердечники падают в обморок, да и здоровый молодой человек так же может рухнуть, отстояв 1,5-2 часа в очереди. А недавно стали включать музыку и стоишь как-будто в ритуальном зале только гробов не хватает. Дурь нового руководства. А все стоят и молчат.

А что Вы думаете по этому поводу?